Поиск по сайту

Процедура аттестации и подготовка индивидуальной аттестационной папки (методические рекомендации)


Авторcтво: Комиссарова Надежда Константиновна, методист по аттестации ГБУ ДППО центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический Центр" Выборгского района Санкт-Петербурга


В Санкт-Петербурге для аттестации педагогических работников утвержден Административный регламент Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по организации и проведению аттестации педагогических работников в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Государственная услуга предоставляется Комитетом во взаимодействии с Многофункциональным центром и СПб АППО.

Срок предоставления государственной услуги: продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссии составляет не более 60 календарных дней.

Для проведения процедуры аттестации необходимы следующие документы:

1.  Заявление на аттестацию, которое принимается в Многофункциональном центре или оформляется через Портал государственных услуг www.gu.spb.ru;

Специалист Многофункционального центра в случае предоставления заявителем индивидуальной папки объемом не более 15 листов с одной стороны, сканирует документы из индивидуальной папки, заверяет электронное дело своей электронной подписью и отправляет документы вместе с заявлением в Центр аттестации в СПб АППО.

2. Индивидуальная папка, в которой зафиксированы личные профессиональные достижения педагогического работника в образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития его учеников, вклад педагогического работника  в развитие системы образования в межаттестационный период. Обязательного перечня документов, входящих в индивидуальную папку, нет. Для аттестации на высшую квалификационную категорию в папку необходимо вложить документ подтверждающий факт установления ранее первой или высшей квалификационной категории.   Папка предоставляется в Центр аттестации в СПб АППО для проведения экспертизы в назначенный день (не позднее 30 дней с момента подачи заявления).

В соответствии с Административным регламентом заявление на аттестацию подается в МФЦ за два месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории. Педагогический работник соответствующий первой квалификационной категории в праве досрочно подать заявление на высшую категорию, но не ранее чем через два календарных года после установления первой.

Следующий шаг – сбор документов и оформление аттестационной папки. На это отводится срок не более месяца. Последовательность документов, вкладываемых в папку, должна соответствовать экспертному заключению. 02.05.2017 в Административный регламент Комитета по образованию были внесены изменения, которые коснулись критериев и показателей экспертного заключения по всем должностям педагогов. Некоторые изменения существенно повлияли на подбор документов аттестационной папки. Следует обратить внимание на графу примечания, здесь появились новые сноски.

Папка открывается титульным листом в 2 экземплярах.

титульный лист.JPG

После титульного листа нужно вложить:

· Заявление из МФЦ

· Один комплект экспертного заключения (заполнить ФИО, должность, место работы, район);

Далее выделить заголовками следующие разделы:

Общие сведения о педагоге

· Образование (копия диплома);

· Копия аттестационного листа предыдущей аттестации или распоряжения об установлении квалификационной категории;

·  Повышение квалификации (копии документов)

Все копии должны быть заверены руководителем образовательного учреждения.

Продолжительность курсов повышения квалификации и курсов компьютерной грамотности может быть любой. Компьютерные курсы можно закончить в любом образовательном учреждении, имеющем лицензию на осуществление данной деятельности.

Педагог самостоятельно формирует «набор» документов для суммирования баллов, обязательных пунктов (критериев) для индивидуальной папки не существует.

Папка должна иметь разделы, соответствующие разделам экспертного заключения.

Раздел 1. Результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений

Раздел 2. Вклад в повышение качества образования, распространение собственного опыта, использование новых образовательных технологий.

Копия удостоверения о прохождении компьютерных курсов должна находиться в этом разделе.

Раздел 3. Справка работодателя об отсутствии взысканий и жалоб от участников образовательного процесса.

Раздел 4.Критерии и показатели, дающие дополнительные баллы.

Для упрощения работы экспертов желательно каждый раздел сопроводить содержанием с указанием тех пунктов, которые представлены соответствующими документами. Документы будут учтены экспертами, если они правильно оформлены и заверены. Поэтому нужно внимательно отнестись к содержанию экспертного заключения, представлять справки, копии, программы мероприятий, отзывы об уроках, анализы мероприятий и другие документы в строгом соответствии с требованиями. В частности отзыв об открытом уроке, мероприятии может давать методист ИМЦ, АППО или эксперт аттестационной комиссии Комитета по образованию. Эти сведения отражаются при подписании документа.

Следует обратить внимание, что количество баллов только в определенных случаях может суммироваться дополнительно до трех раз. Это условие, к сожалению, не распространяется на последний раздел экспертного заключения, дающий дополнительные баллы за грамоты, благодарности, благодарственные письма разных уровней.

Папка и собранные в ней материалы должны иметь эстетичный вид, каждый документ датируется и имеет подпись автора (составителя, разработчика). Корешок папки должен содержать информацию о месте работы педагога, должности и заявленной категории.


Поделиться: