Поиск по сайту

Школа 110 встречала гостей из Ганновера - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»

Школа 110 встречала гостей из Ганновера 09.10.2019

В школе 110 Выборгского района два года назад стартовал Международный школьный проект «Толерантность и взаимодействие культур», в рамках которого учащиеся образовательного учреждения уже дважды побывали в городе Ганновере. Они жили в семьях своих немецких сверстников, знакомились с культурой и бытом страны изучаемого языка, посещали школу и участвовали в совместной культурной программе. И вот недавно с ответным визитом в 110 школу приехала делегация из четырнадцати немецких школьников и двух учителей из города Ганновер. Немецкие ребята жили в семьях своих российских друзей, посещали уроки и знакомились с достопримечательностями северной столицы. Десять дней пребывания немецких гостей оказались очень насыщенными и разнообразными. Делегация из Германии2.jpg побывала в Екатериненском дворце и знаменитой янтарной комнате, любовалась великолепием Петергофа с его фантастическими фонтанами, неизгладимые впечатления остались от просмотренного в Александринском театре балета «Лебединое озеро», конечно же, величественный Эрмитаж никого не оставил равнодушным. Очень понравились школьникам из Ганновера экскурсия в Петропавловской крепости и прогулка на теплоходе по рекам и каналам, Спас-на-крови с его изумительной мозаикой.

С большим интересом ребята знакомились с учебным процессом в российской школе, вместе с друзьями из Санкт-Петербурга сидели за одними партами и изучали школьные предметы. А ещё были дружеская волейбольная встреча с командой наших старшеклассников и концерт, в котором приняли участие коллективы отделения дополнительного образования и немецкие школьники. Бурными аплодисментами встречал зал танцовщицу из Ганновера Альмиру Дубровскую, она показала 3.jpgвеликолепно подготовленный балетный этюд «Анастасия». В завершение концерта российские и немецкие ребята, положив руки на плечи друг другу, пели песню на русском языке «Как здорово, что все мы сегодня собрались». Была и экскурсия по школе, которая с этого учебного года размещается уже в двух зданиях. В школе на Сиреневом немецкие подростки посетили два школьных музея: Музей памяти блокады Ленинграда и Русскую избу. В музее Блокады они долго и внимательно изучали выставленные в витринах экспонаты, читали фронтовые письма (многие из ребят хорошо понимают по-русски, так как изучают в школе русский язык). Понравилось ребятам и в библиотеке, хочется отметить, что в их школе библиотека отсутствует. Большое впечатление на гостей произвели кабинеты технологии для мальчиков и девочек и сами уроки, на которых наши ребята своими руками создают полезные для дома вещи. В здании на Поэтическом очень понравились классы иностранного языка с лингафонными установками и кабинет русского языка, в котором нашим немецким друзьям была продемонстрирована работа мультмедийного оборудования. Бассейн и столовая также произвели большое впечатление. В течение недели в школе звучала немецкая речь. Учащиеся 11-А, 9-А и 6-В классов имели возможность потренировать произношение под руководством носителей языка.

Трогательным было прощание немецких и российских школьников. Некоторые, прощаясь, не могли сдержать слез. Гостеприимные родители учащихся 110-ой школы смогли создать такую душевную атмосферу в семьях, где проживали гости из Ганновера, что уезжать никому из них не хотелось. Свое общение ребята продолжают через социальные сети и средства мобильной связи.



Фотографии мероприятий, прошедших в рамках визита гостей, вы можете посмотреть здесь



ГБОУ школа №110


Поделиться:

Возврат к списку