Поиск по сайту

Генконсульство Финляндии собирает маленьких петербуржцев на праздник финской литературы

21.11.2011 Праздник «Раз, два, три - по-фински говори!» состоится сегодня в Генеральном Консульстве Финляндии в Петербурге, сообщили организаторы.

Этот праздник  для детей -  традиционная часть фестиваля «Путешествие в Чудоляндию, или Дни детской культуры России и Северных стран в Санкт-Петербурге». Фестиваль, организованный  Бюро «АртТерра», проходит под патронажем Генерального консула Финляндии Олли Перхеэнтупа с 2009 года.

Дети в Финляндии – маленькие граждане, обладающие не только обязанностями, но и правами. Их приглашают на прием в честь торжественных событий и праздников к президенту страны или мэру города наравне со взрослыми. Ежегодно мэр города Хельсинки проводит прием по случаю независимости Финляндии для учеников младших классов, на который приходят свыше пяти тысяч школьников.

На петербургский праздник финской литературы в Генеральное консульство Финляндии ежегодно приглашаются дети, изучающие в школах финский язык, а также воспитанники детских домов и специальных (коррекционных) школ Петербурга. В этом году в мероприятии примут участие дети из специальной школы-интерната №9, а также ученики 204 и 227 школ для детей с углубленным изучением финского языка.

Праздник «Раз, два, три - по-фински говори!» посвящен финскому языку. Веселый урок финского проведут лауреат Государственной премии Финляндии за вклад в продвижение финской детской литературы за рубежом, переводчик Анна Сидорова, известная финская писательница Реетта Ниемеля, книги которой переведены на русский язык и пользуются большой популярностью у маленьких читателей, а также доктор филологических наук, сотрудник Хельсинкского университета, автор серии школьных учебников по финскому языку и по совместительству музыкант и автор текстов популярной рок-группы для детей «Рок-грызуны», также завоевавший признание и любовь российской детской аудитории, Лари Котилайнен. Вместе с детьми они попробуют финский язык на вкус, цвет, запах,  выучат, как говорят по-фински разные животные и узнают, из чего сделаны финны.

Российские участники проекта – педагоги и художники Галина Корнева и Марина Рудина – помогут детям создать волшебный финский алфавит, где каждая буква будет превращена в веселый арт-объект, сделанный из самых разных и необычных материалов. В завершении праздника все вместе – дети и художники - совершат воображаемое путешествие в Финляндию - страну, где живут известные детские писатели, выдумщики и изобретатели, и где всегда с особым вниманием относятся к детям и детскому творчеству.

ИА БалтИнфо

Возврат к списку