Поиск по сайту

Обращение к преподавателю нового предмета «Основы православной культуры» в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики"


Авторcтво: Белова Маргарита Григорьевна, доцент кафедры филологического образования СПбАППО


Мы, наверное, не ошибемся, если скажем о чувствах, которые испытывает преподаватель перед тем, как начать разговор по предмету, которого не было в школьном преподавании очень давно. О чувстве волнения мы, пожалуй, говорить не будем – это естественно. А скажем об ответственности, во-первых, а во-вторых, о значимости нашего нового предмета не только для понимания отечественной культуры, но и для укрепления духовного здоровья детей.

Экспериментальный курс, на который отведены важные школьные часы, очень небольшой – всего 34 часа. Это значит, разумеется, что роль каждого слова, выбранного метода, способа введения информации очень велика. Уроки по основам православной культуры связаны не только с усвоением информации, овладением универсальными учебными действиями, но и вхождением в пространство отечественной традиции, понимания возможности с ее помощью гармонизации души современного человека. Авторы этого пособия много лет преподают в школе гуманитарные предметы и с полной ответственностью могут сказать, что преподавание литературы, истории, МХК, музыки ИЗО и других школьных предметов невозможно без знания основ традиционной отечественной культуры.

Святейший патриарх Кирилл, справедливо утверждает, что кризис социальный имеет под собой духовную основу. Новый предмет и должен способствовать возникновению интереса к своему внутреннему миру. Сегодня, как, может быть, никогда, необходимо умение человека строго и тщательно анализировать собственные поступки и осуществлять правильный выбор. В новом предмете как раз и акцентировано внимание на постоянном возрастающем осознании собственного поведения: от взаимоотношения с людьми до отношения к политике, государству и т.д. Новый предмет призван обеспечить развитие у учащихся толерантной рефлексии.

Учитель, ведущий новый предмет, должен понимать как свою главную задачу введение в тезаурус учащихся представлений, связанных с основными отечественными традициями. Тексты учебного пособия, созданные отцом Андреем Кураевым, по своему содержанию и духу толерантны, написаны с любовью по отношению к потенциальному читателю-ребенку и направлены прежде всего на внимание к окружающему миру и к себе. Ценности православия представлены как некое возможное мерило для понимания себя и окружающих людей. Учитель не призывается к воцерковлению учащихся: это дело семьи и личное дело каждого человека. Но знание основных православных ценностей поможет и сегодня быть более толерантным и творчески активным человеком.

Каждый урок курса состоит из следующих составляющих: во-первых, указаны цели занятия, дана мотивационная составляющая и цепочка исследовательских действий, сопровождающих чтение, работу с текстом, его осмысление и подведение итогов. Материал к уроку в пособии дан избыточно, поэтому у учителя всегда есть возможность выбора. Во-вторых, мы предлагаем серию проверочных, итоговых работ, которые могут иметь проектный характер. Примерный ход проекта, варианты заданий и способы оценивания нами предложены. Наконец, мы предлагаем планирование учебного материала с указанием возможностей формирования на уроках универсальных учебных действий, ключевых понятий, которые усваиваются на уроке. В Приложении мы расположили дополнительные художественные и публицистические тексты, которые могут быть востребованы как в классной, так и внеурочной работе.

Для нас кажется необходимым сделать преподавание важным проектным исследованием мало известной стороны отечественной культуры, сохранить пространство для рефлексии и полемики учащихся. Мы уверены, что при соблюдении этих важных условий предмет, которого долго ожидали российские граждане, принесет очевидную пользу.

Авторы пособия

1. Вводный урок. Культура, народы, религии в России

Цели урока: Мотивация к познанию нового предмета.

Рефлексия по поводу основных понятий, связанных со словами «патриотизм», «культура», религия». Приращение знаний и представлений.

Ключевые слова: Родина, культура, религия

Ход урока:

Выявление восприятия, мотивация

Предлагаем несколько возможностей вхождения в тему.

1. Этап мотивации, постановки исследовательских задач.

Запись темы или выразительное чтение темы с доски.

Запишем основные понятия, над которыми мы будем задумываться. Запись можно осуществить на доске в табличном виде:

родина

культура

религия




Далее под каждым понятием подписываются те слова, которые с ними у детей тесно связаны. Можно задать вопрос: «С какими воспоминаниями у каждого из вас связаны слово «родина»? Также можно проговорить понятия «культура» и «религия». Эта беседа с фиксацией результатов в таблице может проходить очень быстро, так как это своеобразный старт для дальнейшей работы. Он не может быть затянут.

В итоге мотивационного разговора таблица может иметь примерно такой вид:

родина

культура

религия

Мама

Дом

Гимн

Любовь

Береза

Сад или др.

Вежливость

Спасибо

Уступить

Сдержать слово

Аккуратность или др.

Картины, кино

Церковь

Священник

Крест

Пасха

Рождество или др.

Итак, эти большие понятия связаны у каждого из нас с их теплыми, простыми, понятными составляющими. Представления эти можно уточнить, сделать так, чтобы каждое стало основательнее и глубже. Этим мы и займемся. Прочитаем текст, помещенный в учебнике с задачей получить более глубокое, четкое, интересное представление о рассматриваемых понятиях. Поэтому и текст станем читать особым образом – «с остановками».

Исследовательская работа с текстом

Опережающее задание

Будем внимательны к каждому слову вступительного текста, чтобы прокомментировать те представления, которые мы уже имеем, и добавить новые знания.

Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать язык, на котором мама пела мне колыбельные песни. Я не могу выбрать Родину.

1 остановка

- Почему с такого явного отрицания (это утверждение путем отрицания) начинается наш разговор о культуре и религии?

(В результате беседы, осмысления можно прийти к пониманию того, что не все человек может выбирать, есть что-то, что дается человеку изначально. И это изначальное мы воспринимаем как данность, основу, как нечто драгоценное, что призваны хранить и беречь).

Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя Родина зовется Россия. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей и с молодыми мечтами.

2 остановка

- Как названа наша страна? Как она же называлась в древности?

- Почему она страна с древней историей и молодыми мечтами? Каков возраст Руси-России?

- А о чем вы мечтаете, когда думаете о нашей стране?

С первых дней моей жизни меня окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется. Родственники, друзья, соседи… И однажды ко мне приходит понимание, что кроме моего дома, моего двора, моей улицы, моего района, моего города, есть еще Моя Страна - Россия.

Это миллионы людей, которые лично не знакомы со мной. Но в нашей жизни есть много общего. И мы все в чем-то зависим друг от друга.

3 остановка

Давайте выстроим цепочку слов, с помощью которых даже, может быть, обозначено наше взросление:

Родители ** родственники ** друзья** соседи ** дом ** двор ** школа** улица** город ** Россия (вместо ** нужно поставить стрелочки)

- Скажите, это здорово ощущать, что ты один из очень многих, живущих в большом государстве – отечестве?

- А почему мы зависим друг от друга? В чем мы зависим?

Пятьдесят лет назад над землей взлетел один молодой и никому тогда неизвестный летчик. Но весть о его полете наполнила радостью всю нашу огромную страну. И теперь мы с доброй гордостью говорим: мы – соотечественники Юрия Гагарина, первого в мире космонавта.

Мы переживаем победы России как свои победы. И беды России для нас тоже не чужие.

Что же нас объединяет? Единая Родина. Это общая земля. Общая история. Общие законы. Но важнее всего – единая культура.

4 остановка

- Найдите ключевое слово в первом абзаце. (Соотечественники).

- Найдите в этом слове корень («отеч»). Слово «родина» и отечество» – это синонимы? (Безусловно)

- Мы можем считать своими соотечественниками всех людей, все народы, живущие в нашей стране? (Безусловно, да).

- Какими своими соотечественниками, кроме Юрия Гагарина, вы гордитесь? Помните, что ими могут быть люди и не столь широко известные, но очень достойные.

- А победы и беды нас как соотечественников могут объединять? Можете привести примеры?

Итак, (рисуем в виде схемы на доске, все время спрашивая ребят и делая записи на доске)

РОДИНА – это

земля история законы общей жизни культура

Культура – сложное понятие, которое включает все «человеческое» в окружающем нас мире. Это все то, что делают люди и то новое, что мы вносим в мир природы. Одним из следствий таких поступков становятся прекрасные произведения искусства. Но главное их следствие – это развитие самого человека. И поэтому самое важное в культуре - это причины, по которым человек решает совершить именно такой, своеобразно-человеческий поступок.

Почему человек поступает так, а не иначе? Как люди различают добро и зло, правду и неправду? Ответы на эти вопросы – в мире культуры.

5 остановка

- Объясните, как вы поняли, что такое «культура»?

- Что, по-вашему, помогает отличить добро от зла, правду от неправды?

- Почему именно культура отвечает за это? (Культура как передача накопленных ценностей, постоянное усвоение и развитие).

- Представьте на минуту, что культуру бы упразднили, предали забвению – что бы началось?

Люди учатся друг у друга не только в школе. Дружить, заступаться за правду, любить родных людей мы учимся не только на уроках. А это тоже часть культуры.

Как надо отмечать государственный, народный или религиозный провести праздник? Каким образом встретить в доме гостя? Как организовать свадьбу или пережить потерю близкого человека, ухаживать за могилами предков? Это тоже вопросы культуры.

Эти правила, нормы, обычаи люди впитывают с первого дня своей жизни. Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растет.

6 остановка

- Какие составляющие, входящие в понятие «культура», вас удивили?

- А как вы объясните утверждение о том, что свою культуру человек не выбирает? Мы уже встречались с подобным утверждением сегодня на уроке? А как человек может «расти» в культуре? Усвоение опыта, правил, норм, обмен впечатлениями, получение образования).

Есть области культуры, общие для всех людей или для всей страны. Но есть и различия в культурах даже тех народов, которые живут вместе.

И даже правила, общие для всех, люди могут объяснять по-разному. Например, все люди осуждают ложь. Но один объяснит: «не лги, потому что однажды и тебе солгут». А другой скажет: «не лги, потому что всякую ложь видит Бог».

В нашей стране живут люди разных народов и религий, а значит и в чём-то особых культур, убеждений. В том числе люди, по-разному отвечающие на вопрос о том, есть ли Бог и по-разному представляющие себе отношения человека и Бога.

7 остановка

- Найдите в тексте объяснение поступка религиозное и без- религиозное. (Во втором абзаце данного отрывка)

В нашей стране живут люди разных народов и религий, а значит и в чём-то особых культур, убеждений. В том числе люди, по-разному отвечающие на вопрос о том, есть ли Бог и по-разному представляющие себе отношения человека и Бога.

Это означает, что они относятся к разным религиям. Религия – это мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок. Религии говорят, что рядом с человеком и даже выше него есть невидимый разумный и духовный мир: Бог, ангелы, духи… Для многих людей эта вера становится настолько глубокой, что определяет их поведение и их культуру.

Россия когда-то стала такой большой страной именно потому, что она разрешала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что её жители граждане могут принадлежать к разным народам, религиям, иметь свою, своеобразную культуру. Эти различия в культуре не только признавались, но и уважались.

Россия же стала такой большой именно потому, что она разрешала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным народам и религиям.

На страницах именно этого учебника мы будем знакомиться с основами православной культуры. Другие ребята, чьим семьям ближе другие религии, существующие в нашем Отечестве, будут знакомиться с культурой этих религий.

Остановка 8

- Как, по-вашему, вера может определять поведение и культуру? Вера – это система запретов или, наоборот, разрешений быть лучше, сознательно строить и направлять свой путь в сторону добра?

- Почему различия в культуре нужно непременно уважать?

Культура, как мы узнали - это то, что отличает людей от животных. Значит, на уроках православной культуры вы будете знакомиться еще и с самими собой. Изучать не только внешнюю жизнь людей, — как они жили раньше и живут сейчас, что они ценят, во что верят, на что надеются, но и познавать свой внутренний мир, душу человека. Это называется – «самопознание».

Остановка 9

- Почему наш новый предмет может способствовать еще и самопознанию? А что такое самопознание и что бы вы хотели узнать о себе в первую очередь?

Послетекстовая работа

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

- Начнем с анализа и корректировки нашей таблицы, которую мы составили в начале урока. Какие дополнительные понятия можно включить в табличные фреймы? (Эту работу можно выполнить по вариантам). В группах учитель осуществляет помощь, подбадривая сильных и помогая слабым).

- Чтение материала учебника ВРЕЗКА. Поиск ответа на 4 вопрос учебника:

«Какие черты русской православной культуры 17 века, так поразившие арабского путешественника, живы до сих пор? Каких из упомянутых традиций уже не встретишь? Хорошо ли это?»

Подводим итоги

СЯДЕМ В КРУЖОК

Дети образуют общий круг, в данном случае сохраняя деление по группам.

Каждая группа по одному для всех рассказывает, представляя свое понятие: родина, культура (Как следует относиться к различиям в культуре? Здесь ищем главные слова: терпимо, уважительно, толерантно, творчески), религия.

Все вместе могут сделать вывод о том, почему эти понятия часто оказываются тесно связанными?

Учитель может отметить и подбодрить многих, особенно слабых детей, поощряя их на будущие открытия.


Поделиться: