Поиск по сайту

Урок английского языка в 10 классе: "Проектная работа «Знаменитые песни»


Авторcтво: Бойцова Елена Геннадьевна, учитель английского языка, заместитель директора по методической работе ГОУ гимназии № 622 Выборгского района Санкт-Петербурга


Цели урока и проектной работы

Обучающая: Развить навыки разговорной речи, использую современные информационно-коммуникативные технологии. Повторить материал Модуля 4 (учебник New opportunities upper-intermediate).

Воспитательная: Развить навыки работы в команде.

Развивающая: Расширить кругозор учащихся в области страноведения, научить основным правилам подготовки и проведения презентации.

Задачи урока:

  1. Повторить лексический и грамматический материал модуля 4.
  2. Расширить лексический запас учащихся по теме «Страноведение», через презентацию песни «Putting on the Ritz»
  3. Ознакомить учащихся с основными требованиями к теме проекта.
  4. Ознакомить учащихся с основами проектной деятельности (постановка целей и задач, выработка плана работы, распределение ролей в команде, правила подготовки и защиты презентации).

План урока

Nп/п

Задание

Тренируемые навыки

Ориент.

время

1

Введение. Цель урока. План урока.

Восприятие речи учителя на слух

1 мин.

2

Введение в тему

Прослушивание песни Заполнение пробелов.

Развитие навыков аудирования (восприятия речи на слух)

5 мин

3

Презентация «Pitting on the Ritz»

Повторение пройденного материала (описание внешности, личных качеств). Расширение лексического запаса по теме, усовершенствование навыков чтения и перевода, развитие навыков разговорной речи

15 мин

4

Требования к теме проекта. Технология «Мозговой штурм»

Развитие навыков монологической и диалогической речи.

5 мин

5

Определение целей и задач проекта. Технология «Проектная деятельность»

Развитие навыков диалогической речи. Восприятия речи на слух, навыка работать в команде, навыка постановки целей и задач

15 мин

6

Подведение итогов работы. Составление плана работы для подготовки презентации

Развитие навыков диалогической речи. Восприятия речи на слух, навыка работать в команде

4 мин

Примечание: Данный урок является первым уроком из серии уроков ( 5 уроков), объединенных общей темой «Проектная деятельность по теме «Страноведение».

1 урок – Введение в тему. постановка целей и задач , структура презентации..

2, 3 уроки – Уроки проходят в соответствии с планированием. 10 минут каждого урока отводятся на работу над проектом, консультации с учителем.

4, 5 уроки – показ и защита презентаций.

За презентацию каждый ученик получит 3 оценки – за техническое исполнение презентации и содержание, за устную защиту работы  (монологическая подготовленная речь) и за ответы на вопросы других учеников и учителя (спонтанная диалогическая речь).

Описание инновационных педагогических технологий.

Технология «Мозговой штурм»

Назначение: определение областей обсуждения выбранной темы ( в данном контексте). В более широком смысле – используется для коллективного решения поставленной задачи..

Описание: участники «Мозгового штурма» в спонтанном режиме говорят слова или выражения, связанные с темой обсуждения. Ведущий записывает все высказывания, так чтобы они были видны всем участникам проекта.

Использование: Используется для того, чтобы помочь учащимся выбрать тему проекта и разделиться на группы.

Технология «Проектная деятельность»

Назначение: Исследовательская деятельность по определенной теме.

Описание: Определяется общая цель проекта. Определяются подтемы проекта. Учащиеся делятся на группы в соответствии с выбранной подтемой. Каждая команда определяет цели и задачи проекта, область работы, распределяет роли в команде, составляет план работы. Готовит презентацию проекта и ее защиту. Защищает проект и отвечает на вопросы аудитории.

Использование: Используется для развития навыков работы в команде над решением проблемы, развитие навыков работы с ИКТ, развитие навыков ораторского искусства.

Информационно-коммуникативные технологии.

На уроке используется мультимедийный комплект (проектор, ноутбук, экран) для подготовки и показа презентации учителем. Для выполнения проекта по теме «Страноведение» учащимся понадобится компьютер, оснащенный программой Open Office или Power Point и Интернет. Учащиеся должны владеть навыками работы с этими программами, поисками информации через Интернет, копированием информации на съемные носители. Для презентации проектов учащимся необходим мультимедийный комплект и магнитофон.

Материалы:

Bon_Jovi

Moon_river

Puttin_on_the_Ritz

taco_-_puttin_on_the_ritz



Поделиться: