Общедоступный информационный ресурс в сфере школьного, дошкольного, коррекционного и дополнительного образования. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-27423 от 07 марта 2007г.
№ 45 "Современное образование: новые требования, новые возможности. Свердловский вектор", май, 2022
Философские аспекты человеческой субъективности и формирование личности на уроках литературы и обществознания в средней школе
Авторcтво: Сызранова Наталия Владимировна, учитель русского языка и литературы, Комарова Людмила Алексеевна, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №362 Московского района Санкт-Петербурга
Человеческая субъективность – это философское понятие, выражающее внутренний мир человека, его духовность, мотивы и смысл поведения, разнообразие и глубину интеллекта, воли и чувств.
Человек — часть природы и должен жить по её законам
Авторcтво: Ишкильдина Лилия Галиевна, педагог-психолог МАДОУ детский сад № 7 г. Учалы, Республика Башкортостан
Будь моя воля, я бы сделал заразным здоровье, а не болезнь. Сенека
Из опыта преподавание курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики»
Авторcтво: Белова Татьяна Александровна, учитель начальных классов ГБОУ №558 Санкт-Петербурга
Преподаванием курса ОРКСЭ я занимаюсь с сентября 2012 года. Модуль «Основы светской этики» я вела 7 лет подряд, модуль «Основы мировых религиозных культур» - последние 3 года, модуль «Основы православной культуры» осваивала в 2018-2019 учебном году.
Учебное сотрудничество как средство формирования коммуникативных УУД
Авторcтво: Миронова Ольга Александровна, магистрант Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского
В статье рассмотрены понятие учебного сотрудничества, их влияние на формирования коммуникативных универсальных учебных действий.
Профессиональная компетентность педагога как приоритетное направление реформирования системы образования
Авторcтво: Акимова Татьяна Николаевна, аспирант кафедры управления и экономики образования, ГБУ ДПО СПб АППО, директор ГБОУ СОШ №79 Калининского района Санкт-Петербурга, Лисицинская Александра Викторовна, аспирант кафедры управления и экономики образования, ГБУ ДПО СПб АППО заместитель директора ГБОУ СОШ №486, Выборгского района Санкт-Петербурга
В статье рассматриваются подходы к проблеме профессиональной компетентности учителя, влияния системных изменений на профессиональное развитие учителя. Определены и проанализированы сходство и различие понятий «профессиональной компетентности и компетенции» в широком смысле.