Поиск по сайту

Внедрение Всероссийского спортивно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»


Авторcтво: Бедина Наталья Анатольевна, учитель физической культуры ГБОУ школа № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга


С 2014-2015 учебного года перед учителями физической культуры поставлена новая задача – организовать подготовку к сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И с этого учебного года в нашей школе идет пропаганда и поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивногокомплекса «Готов к труду и обороне».

В стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку.

Из примет – «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Те, кто учился в школе еще до распада Советского союза, помнят три заветные буквы – ГТО, или «Готов к труду и обороне» - программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе физического и патриотического воспитания населения.

Но как привлечь современных школьников к этому спортивно-оздоровительному движению? Как их заинтересовать и оторвать от компьютеров? Над этими вопросами и задумались команда единомышленников учителей физической культуры ГБОУ школы № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга Бедина Наталья Анатольевна и Егорова Диана Петровна.

И для начала мы стали знакомить детей со своими достижения, ведь личный пример для ребенка значит очень много!

Диана Петровна сдавала нормы ГТО на золотой значок, а Наталья Анатольевна была не просто обладателем золотого значка, но и победителем первенства России в далеком 1981 году по ГТО.

А затем мы стали проводить и участвовать в различных спортивно-оздоровительных мероприятиях:

·  школьные спортивные соревнования «ГТО шагает по планете» в которых   учащиеся 9 и 11 классов проверили свои силы в выполнении норм ГТО.

·   учащиеся 5-7 классов принимали участие в районном «Фестивале ГТО».

·  2 ученика участвовали в городском фестивале ГТО, где Ровинский Демьян занял 2 место и в октябре 2015 г. Ровинскому Демьяну в Москве на встрече участников Фестиваля ГТО Министр спорта В. Мутко вручил удостоверение и золотой значок о выполнении норм ГТО 3 ступени. Мы гордимся тем, что наш ученик одним из первых в городе Санкт-Петербурге получил золотой значок ГТО.

В 2015-2016 учебном году вся спортивно-массовая работа проводилась под девизом: «Здоровая нация – процветание России. Возрождение комплекса ГТО.» Целью которой, было воспитание активной гражданской позиции учащихся, патриотизма, волевых качеств, желания преумножать достижения своего народа, пропаганда спорта и здорового образа жизни.

В рамках предметной недели подготовили информационные стенды «ГТО. Прошлое и настоящее», где была размещена основная информация, касающаяся возрождения комплекса ГТО в нашей стране, сроков и этапов внедрения комплекса ГТО, его возрастных ступеней. Также обновили выставку «Наши будущие олимпийцы», посвященную спортивным достижениям учащихся школы и создана презентация под названием «ГТО в нашей школе». Но особый интерес вызвало внеклассное спортивно-оздоровительное мероприятие для учащихся 5-6 классов - совместные соревнования с родителями учащихся «От значка ГТО к олимпийской медали»: «Папа и я ГТО сдаем! Ура!» «Мама и я ГТО сдаем! Ура!», в котором приняло участие 17 семейных команд. Об этом празднике мы и хотим вам рассказать.

1.      Подготовительный этап:

1.      Агитационно –пропагандисткий этап:

·         подготовка информационного стенда «ГТО вчера, сегодня, завтра»

·         подготовка информационного стенда «ГТО шагает по планете»

·         знакомство учащихся с историей ВСК ГТО

·         знакомство учащихся с требованиями норм ВСК ГТО

2.      Разработка сценария

3.      Сбор предварительных заявок

4.      Подготовка показательных номеров

5.      Составление регламента соревнований

6.      Подготовка грамот

7.      Подготовка карточек участника соревнований

8.      Подготовка музыкального сопровождения

2.      Проведение мероприятия

Регистрация участников

1.  Прием заявок

Заполнение карточек участников соревнований

Торжественное открытие соревнований

1.  Парад открытие:

·   организованный вход в спортивный зал;

·   подъем флага РФ   под гимн РФ и СПб.

·   Приветственное слово

Музыкальный подарок.

Разминка

Разминка: ретро - зарядка

Соревнования

Сдача нормативов

Отдых и подготовка награждения

1. Игра «Допиши стихотворение»

Музыкальный подарок.

Церемония награждения.

1.  Номинация: « Папа и я ГТО сдаем! Ура!»

Номинация: «Мама и я ГТО сдаем! Ура!

Торжественное закрытие соревнований

1.  Парад закрытие:

·   спуск флага РФ   под гимн РФ и СПб.

2.  фото на память

2.      Аналитический этап:

·         Подготовка отчета о соревнованиях

·         Подготовка фотоотчета

Приложение: Сценарий спортивного праздника «От значка ГТО к олимпийской медали»: «Папа и я –ГТО сдаем! Ура!» и «Мама и я –ГТО сдаем! Ура!»


Поделиться: