Поиск по сайту

Первый шаг к чудесам


Авторcтво: Кондратьева-Петровская Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Олимп» Выборгского района Санкт-Петербурга


Дорогие друзья!

Начну с вопроса – верите ли вы, что Ваш ребенок может творить чудеса? Конечно, может!

Прежде всего, сам ребенок – это чудо, с этим сразу согласится каждый родитель. Весь наш мир – самое великое и необъяснимое мудрецами всех времен и народов – чудо. Но я сейчас говорю о тех превращениях, которые Ваш ребенок сможет научиться творить своими руками, занимаясь в «Школе волшебников»:

· В юных волшебных ручках одна бутылка молока превращается в пять;

· платок, закрутившись, застывает вертикально в неподвижную «платочную свечу»;

· из абсолютно пустого мешочка, продемонстрированного зрителям, наш волшебник достает елочные гирлянды и даже маленькую ушастую собачку!;

· из нарядной пустой шкатулки друг за другом вытягиваются драгоценные бусы и потом вновь в ней исчезают;

· из пустых коробочек – появляются платки;

· а из обыкновенных газет, ловко разрезанных, «вырастают» елочки;

· из простого листочка бумаги, с изображенным на нем «монетным кругом», выскакивают монетки;

· кольца, крепко-накрепко связанные двумя прочными веревками – освобождаются, по мановению волшебной палочки, которая, кстати, отличается невероятной прыгучестью, стоит больших усилий удержать ее в руках;

· из расписного восточного кувшинчика, свободно входящая в него веревка, чудесным образом не выпадает, но, по повелению волшебника она обязательно «выйдет» из кувшина;

· узелки на веревках завязываются и развязываются сами собой;

· а «непромокаемая шляпа»? Не буду даже рассказывать о ней, пусть это останется секретом;

· мальчики в «Школе волшебников» - настоящие джентльмены. Каждый из них может скрутить наш «коврик-самобранку», произнести волшебные слова, которые должен знать каждый уважающий себя волшебник, и преподнести цветы девочкам. Эти цветы, как можно уже догадаться, помогает создать в руках юного мага «волшебный коврик».

· у нас даже девочки, в мгновение ока, не уходя со сцены, чудесным образом меняют бальные платья.

Понятие «фокусы» многообразно. На этой яркой картинке Вы видите, что что такое ФОКУСЫ – это и микро- и макромагия, манипуляция, иллюзия и трансформация.

Фокусы (схема).jpg

И это еще не все.

Почти все воспитанники «Школы волшебников» овладевают жонглированием. В их руках платки и кольца перекидываются из рук в руки, возникает ощущение, будто эти предметы живые – так четко и послушно они летают по воздуху.

Фокусов в мире великое множество, ведь они существуют со времен древнего Египта – это страна, где они, по свидетельству историков, появились впервые. Поэтому, для тех, кто всерьез займется этим увлекательным жанром – необъятное поле деятельности, все зависит от желания каждого начинающего волшебника.

А теперь – позвольте представиться.

Я – Татьяна Александровна Кондратьева-Петровская, Лауреат Всесоюзного конкурса иллюзионистов, руководитель и создатель вышеупомянутой «Школы волшебников».

С 1986 года я сочетаю свою артистическую деятельность с педагогической. На сцене я показываю свой номер «Фокусы», либо свою развернутую программу «Праздник с Волшебницей».

Дети из нашей «Школы волшебников» активно участвуют в сценической, концертной деятельности. Выступают на всех школьных праздниках, принимают участие в ежегодном «Театральном Олимпе», в Гала-концертах «Олимпа» на разных городских площадках, выступают с сольными программами в Социальном центре «Надежда» перед ветеранами, пенсионерами. Участвуют в концертах, посвященных социальным мероприятиям, выборам. Неоднократно принимали участие в конкурсах различного уровня – в окружных, районных, на базе ДДТ»Олимп», в Выборгском ДТЮ, в Центральном Городском Дворце творчества юных, на городских конкурсах «Первый шаг» ,«Шаг к успеху», в большом концертном зале «Карнавал» и в Театре Эстрады «Арена юных». В копилке объединения «Школа волшебников» есть заслуженные детьми призовые места, дипломы, почетные грамоты.

Наши две волшебницы – Даша Ильичева и Полина Ефимова, отличаются исключительной гибкостью и показывают номер в жанре «каучук» - «Дуэт Грация» на вполне профессиональном уровне.

Весной в 2010г. был наш первый торжественный выпускной, с вручением «Диплома выпускника» «Школы волшебников». Наши дети приобрели сценические, творческие навыки фокусников. При желании, они смогут и дальше совершенствовать свое мастерство. Уверена, эти знания помогут им по жизни, ведь они уже иначе смотрят на мир, замечая как он прекрасен, и понимают волшебную силу искусства.

фокусы2.jpg

Честно говоря, я горжусь своими детишками, считаю их всех талантливыми, важно помочь им раскрыть в себе свои способности.

Занятия фокусами развивают творческое мышление, внимательность, ловкость пальцев, пластичность рук, дети обретают артистизм; показывая фокусы, – становятся коммуникабельными, постигают искусство общения, контакта со зрителем. Познавая волшебное искусство, они учатся удивлять людей и удивляются сами – это качество помогает расцвечивать жизнь яркими красками, наполняя ее красотой бытия.

фокусы3.jpg

«Школа волшебников» открыта для социальных контактов с другими студиями и для сотрудничества с различными организациями для совместных творческих проектов, концертных программ. Призываем всех – окрыляйтесь творчеством! «Крылатым» легче преодолевать трудности и постигать «азбуку жизни». Согласны?!

Для того, чтобы ребенок мог получить базовые, основные знания в искусстве фокусов, и была создана мною в ДДТ «Олимп» (Придорожная аллея, д. 17) – цирковая мастерская «Школа волшебников» с сентября 2007 года и работала на базе школ № 559 (ул. Есенина, д.36, кор.2), с 2009 по сей день - в школе .№ 124 (пр. Тореза, д. 37, кор.1) и в школе № 76 (ул. Болотная, д.18).



фокусы4.jpg

Контактный телефон ДДТ «Олимп»: 599-39-00. До встречи!

Приложение: фотографии


Поделиться: