Поиск по сайту

Состоялся традиционный городской педсовет

29.08.2022

В БКЗ «Октябрьский» состоялся городской педагогический совет «Петербургская школа: Идем на прорыв!». Более трех тысяч руководителей образовательных учреждений и педагогов приняли участие в его работе. Перед собравшимися выступили губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

В этом году традиционный педсовет прошел в формате живой дискуссии, которую модерировала вице-губернатор Ирина Потехина. В ней приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, блокадный учитель Надежда Васильевна Строганова, губернатор Александр Беглов, спикер ЗакСа Александр Бельский, руководители образовательных учреждений, промышленных предприятий, выпускник академической гимназии № 56 этого года Артем Липиньски.  В ходе дискуссии обсудили четыре важных для петербургской системы образования темы: обучение, воспитание, ресурсы и подготовку кадров.

Во время дискуссии обсудили результаты конкурса на получение грантов из городского бюджета на создание школьных лабораторий. В этом году на эти цели выделен 1 миллиард рублей, гранты получили 66 школ. В них будут открываться профильные классы в сотрудничестве с вузами, организациями среднего профессионального образования и предприятиями реального сектора экономики.  Губернатор заявил, что Правительство города выделит еще 1 миллиард рублей для того, чтобы до конца этого года гранты получили еще 66 школ.

«Через два дня в наши школы первый раз в первый класс придут 67 тысяч ребят. Это на 1500 больше, чем в прошлом году. За последние 11 лет количество детей, посещающих школы и детские сады, выросло на 360 тысяч. Чтобы обеспечить всех ребят местами в образовательных организациях, с 2019 года город строит школы рекордными темпами. Всего с 2019 по 2022 год в Петербурге в строй введено 44 школы и 120 детских садов. Только в этом году у нас появится 13 новых школ на 12400 мест и 26 детских садов на 5200 мест. В ближайшие два года введём еще 52 школы на 48,5 тысяч мест и 71 детский сад на 13,5 тысяч мест», - сказал губернатор.

Он отметил, что помимо строительства новых школ, стоит вопрос ремонта в районах традиционной застройки, особенно в историческом центре. В этом году город выделил на ремонт почти 7 миллиардов рублей.

Теме воспитания детей и молодежи свое выступление на городском педсовете посвятила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская. По ее словам, Санкт‑Петербург никогда не утрачивал позиций в вопросах воспитания детей и молодежи. Именно здесь зарождались традиции детских общественных организаций и движений, объединяющих своими проектами и акциями огромное количество школьников и ребят с активной гражданской позицией.

Наталия Путиловская напомнила, что с нового учебного года каждая учебная неделя будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна России. Право поднять флаг будет предоставляться лучшим ученикам школ, достигшим за предыдущую неделю высоких результатов. Основная ценность, которую мы должны заложить в этот фундамент – любовь к Родине, уважение к старшим, гордость за свою страну.

«При организации воспитательной работы в образовательных учреждениях невозможно не учитывать потенциал нашего города. Это и музеи, театры, библиотеки, архитектурные памятники, история и культура нашего города. В этом году мы запускаем новый проект для учеников 8-10 классов, который называется «Юный путешественник Санкт‑Петербурга». В ходе проекта организуют серию экскурсионных поездок для школьников по 8 тематическим маршрутам, - заявила Наталия Путиловская. - В прошлом году в России стартовал проект для учеников «Пушкинская карта». В преддверии года педагога и наставника планируется совместно с Комитетом по культуре аналогичный проект для учителей Санкт‑Петербурга».

Сегодня в городе работают 2198 детских общественных объединений, 506 школьных спортивных клубов, 59 учреждений дополнительного образования, 250 школьных театров и 237 школьных музеев.


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/70607/


Возврат к списку