Поиск по сайту

Национальный проект придал новый импульс развитию образования в Петербурге

14.02.2020

Во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга сегодня прошло совещание по реализации национального проекта «Образование» в Северо-Западном Федеральном округе. Участников пленарного заседания «Результаты и достижения первого года реализации национального проекта «Образование» и приоритетные задачи на 2020 год», которое состоялось в концертном зале Дворца, приветствовала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

«Санкт-Петербург одним из первых регионов России  поддержал национальный проект «Образование» не только словом, но и делом. С первый дней мы активно включились в его реализацию и уже в 2019 году добились заметных результатов сразу по нескольким направлениям. И несмотря на то, что в прошлом году мы еще не получали софинансирование из федерального бюджета, некоторые положения нацпроекта в нашем городе уже выполнены. Санкт-Петербург не побоялся взять на себя дополнительные обязательства и приступил к реализации нацпроекта фактически в опережающем режиме», - отметила Жанна Воробьева.

Она также рассказала о том, что сегодня Санкт-Петербург предпринимает активные действия по реализации всех федеральных проектов. Так в рамках проекта «Современная школа» были открыты 18 предметных кабинетов «Технология». В рамках проекта «Успех каждого ребенка» открыто новое здание «Академии талантов» на Лафонской улице и обеспечена возможность открытия новых программ технической направленности в «Академии цифровых технологий». Опираясь на проект «Цифровая образовательная среда», были открыты 6 центров цифрового образования в ФМЛ № 239 и в образовательных учреждениях пяти районов  города. В рамках проекта «Молодые профессионалы», мы создали 40 мастерских, оснащенных современным оборудованием. Также были открыты Академия моды и дизайна на базе Колледжа Петербургской моды и Центр инженерные технологий на базе Малоохтинского колледжа.

В обсуждении повестки дня приняли участие представители Правительства РФ, Министерства просвещения, Министерства образования и науки, Росмолодежи, Правительства Санкт-Петербурга, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, АНО «Россия – страна возможностей», Фонда новых форм развития образования, Дирекции «Школа 2025», Центра мониторинга реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука».

Программу совещания продолжили круглые столы. В центре внимания специалистов оказались финансовые аспекты реализации национального проекта «Образование», мониторинг, анализ и отчетность национального проекта, реализация основных мероприятий федеральных проектов и развитие цифровой образовательной среды.

В 2020 году в Санкт-Петербурге национальный проект «Образование» позволит переоснастить 11 коррекционных школ, открыть Центр выявления и поддержки одаренных детей в новом здании, открыть детский технопарк «Кванториум», создать 3 центра цифрового образования и открыть «IT-куб», создать Центр опережающей профессиональной подготовки и продолжить работу еще по целому ряду направлений.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/53618/


Возврат к списку