Поиск по сайту

Петербург и Франция будут развивать сотрудничество в сфере образования

07.02.2020

7 февраля в Смольном состоялась встреча руководителей органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Российской Федерации Пьера Леви. Систему образования Санкт-Петербурга на встрече представляла первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

Со стороны Санкт-Петербурга в беседе также приняли участие руководители Комитета по внешним связям, Комитета по здравоохранению, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективные направления двустороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Францией. В ходе встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в перспективных областях: в образовании, экономике, промышленности, социальной политике, экологии, здравоохранении и культуре.

Господин Леви подчеркнул, что между президентами России и Франции сложились доверительные прагматичные отношения, которые, несомненно, способствуют укреплению сотрудничества на региональном уровне.

По итогам встречи стороны договорились подготовить «дорожную карту» мероприятий для развития взаимодействия в конкретных сферах.

Напомним, что системы образования Санкт-Петербурга и Франции объединяют давние и тесные связи. Взаимодействие сегодня осуществляется сразу на трех уровнях – на уровне учеников, на уровне учителей и на уровне руководителей систем образования. Около 3000 учащихся ежегодно участвуют в мероприятиях, организованных совместно с Французским институтом в России, представительством в Санкт-Петербурге. Комитет по образованию ежегодно приглашает коллег из Франции к участию в мероприятиях Петербургского международного образовательного форума. Петербургские школы и гимназии сотрудничают с образовательными учреждениями Парижа, Декарта, Анже, Орсе и многих других городов Франции. Благодаря тесному сотрудничеству дети из России и Франции получают возможность изучать культуру, традиции и обычаи обеих стран. Также налажено профессиональное сотрудничество между системами образования.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/53538/


Возврат к списку