Поиск по сайту

Петербургские выпускники проверят на прочность новый формат ЕГЭ по информатике и ИКТ

29.10.2019

30 октября в Петербурге состоится тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. В апробации примут участие более 2000 учащихся 11-х классов.

Тренировочный экзамен будет проведен по новой технологии, при которой отображение контрольных измерительных материалов, ввод и сохранение ответов участников обеспечивается при помощи компьютера. При этом участник может использовать среды разработки и офисное программное обеспечение, которые он изучал. При проведении экзамена каждый участник обеспечивается отдельным компьютером.

В Санкт-Петербурге все пункты проведения экзаменов, в которых планируется организация ЕГЭ в 2020 году, примут участие в этом тренировочном мероприятии. В каждом ППЭ для проведения тренировочного экзамена организуется одна аудитория и штаб. Количество участников тренировочного экзамена в аудитории – до 15 человек. Для проведения тренировочного экзамена в каждом ППЭ рекомендовано привлекать специалистов, которых планируется задействовать при проведении ЕГЭ в 2020 году.

Отметим, что по итогам последних лет в среднем каждый седьмой петербургский выпускник выбирал для сдачи экзамен по информатике и ИКТ. В 2019 году этот экзамен сдавали почти 4500 выпускников, а в 2020 году прогнозное количество участников составляет 5000 человек.

Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, всего в России в апробации ЕГЭ по информатике и ИКТ примут участие почти 19 тысяч обучающихся из 84 регионов, будет задействовано 1865 пунктов проведения экзамена. «Планируется, что с 2021 года новая модель экзамена будет введена в штатный режим. На данном этапе нам важно понять, все ли пункты проведения экзаменов готовы к нововведению в плане материально-технического оснащения», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52339/




Возврат к списку