Поиск по сайту

В Петербурге стартовал основной этап сдачи ЕГЭ

27.05.2019

Сегодня, 27 мая, стартовал основной период проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов. В этот день прошли ЕГЭ по географии и литературе. В Санкт-Петербурге географию сдавали 1026 участников, литературу – 3650 участников.

Экзамен по географии был организован в 45 пунктах и продолжался три часа. Для выполнения экзаменационных заданий выпускникам можно было использовать линейки для измерения расстояний на топографической карте, транспортиры для определения азимутов по топографической карте, непрограммируемые калькуляторы. Для успешного прохождения испытания необходимо набрать минимум 37 баллов.

Литературу также сдавали сегодня в 45 пунктах, но на выполнение заданий было выделено больше времени – почти четыре часа. При этом никаких средств обучения ребята использовать не могли. С собой можно было принести только паспорт, ручку и багаж знаний, полученных за 11 лет. Испытание будет считаться пройденным, если выпускник наберет хотя бы 32 балла.

Экзамены прошли в штатном режиме, все информационные системы работали стабильно и без сбоев. Результаты обоих экзаменов станут известны не позднее 11 июня. На информационном портале ГИА в Санкт-Петербурге (ege.spb.ru) каждый выпускник сможет узнать не только свой общий результат, но и сколько баллов выставлено экспертами за каждое задание. В случае несогласия с выставленной оценкой, выпускник вправе подать апелляцию – тогда его работа будет полностью перепроверена. 

Заместитель председателя Комитета по образованию, председатель Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга Ирина Асланян, осмотревшая перед началом экзамена один из пунктов в Василеостровском районе, отметила, что в этом для выпускников в процедуре сдачи экзаменов ничего не изменилось. «Специально спросила  ребят и организаторов, какое у них настроение – все говорят, что относятся к экзамену спокойно, как к очередному школьному мероприятию», - рассказала Ирина Асланян.

В общей сложности на основной период проведения ГИА-11 в Санкт-Петербурге зарегистрировано почти 35 тысяч участников, среди которых 25,5 тысяч – выпускники текущего года, а еще 9 тысяч – учащиеся учреждений профессионального образования и выпускники прошлых лет.

Следующий экзамен состоится уже в среду, 29 сентября. Выпускникам предстоит сдавать первый обязательный экзамен – базовую или профильную математику, в зависимости от сделанного выбора. В Санкт-Петербурге почти две трети выпускников приняли решение сдавать более сложный, профильный экзамен.


http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/49858/


Возврат к списку