Поиск по сайту

На X Петербургском международном образовательном форуме на высоком уровне обсудили актуальные вопросы образования

29.03.2019

29 марта в Президентской библиотеке состоялось пленарное заседание X юбилейного Петербургского международного образовательного форума «Современное образование: код эпохи». Актуальные вопросы образование обсуждались на высоком уровне – в дискуссии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, руководители региональных систем управления образованием, известные педагоги и ученые с мировым именем – в общей сложности более 500 специалистов в сфере образования, науки и культуры.

Валентина Матвиенко в своем выступлении сделала акцент на необходимости обеспечить глобальную конкурентную способность российского образования. По ее словам, достижению этой цели будут способствовать национальный проект «Образование» и проект «Десятилетие детства», в которых сделан акцент на создание современной образовательной инфраструктуры, подготовку квалифицированных кадров, наполнение отечественного образования содержанием, отвечающим требованиям сегодняшнего времени.

Ольга Васильева особо отметила наработки Петербургской школы.  «Система образования в Петербурге всегда находится в движении вперед. Пусть она будет примером для других регионов», - подчеркнула Министр просвещения.

Александр Беглов подчеркнул необходимость индивидуального подхода не только к каждому ребенку, но и к каждому образовательному учреждению. «В Санкт-Петербурге сегодня каждое новое образовательное учреждение помимо единой для всех базовой основы имеет свою «изюминку». И даже если в его названии нет термина «нетиповое», оно обязательно нетиповое – по сути. Только так можно вырастить новое поколение, которое будет способно отвечать на самые серьезные глобальные вызовы», - отметил Александр Беглов.

Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева в своем докладе сделала акцент на создании многообразной образовательной среды, в которой будут раскрываться таланты юных петербуржцев. «Каждый год в Санкт-Петербурге открываются новые учреждения, такие как «Академия талантов» и «Инженерно-технологическая школа», «Академия цифровых технологий» и «Инновационный центр опережающей профессиональной подготовки кадров для лёгкой промышленности», которые расширяют образовательное пространство. Это дает ребенку возможность выбора маршрута, который наилучшим путем будет развивать его таланты и формировать социальную ответственность», - рассказала Жанна Воробьева.

Особое внимание участников форума было приковано к опыту иностранных специалистов. На пленарном заседании выступили  начальник международного отдела Министерства образования Австрии Ханс Петер Хубер, начальник отдела по аттестации

и повышению квалификации учителей китайского языка и международного тестирования по китайскому языку из Пекина Ю Янь, директор департамента образования Хельсинки Лиза Похолайнен, заместитель руководителя Департамента образования и обучения г. Хошимин Гуен Ван Хиеу.

***

X юбилейный Петербургский международный образовательный форум прошел в дни весенних школьных каникул 25-29 марта. В нем приняли участие более 30 тысяч специалистов области образования, в том числе 36 иностранных делегаций из 33 стран. Впервые в этом году в работе Форума приняли участие делегации из Японии, Израиля, Сербии, Вьетнама и Индонезии. Среди традиционных гостей Форума – делегации из Австрии, Германии, Республики Беларусь, Казахстана, Болгарии, Финляндии, Швейцарии и многих других стран. Сразу несколько делегаций прибыли из Китая – на Форуме будут представлены системы образования Пекина, Шанхая, города Хафей и провинции Шинси.

Программа Форума включала более 200 мероприятий официальной, деловой и культурной программы. В рамках форума состоялись стратегические сессии «Инициатива
в образовании 2.0», «Контекст управленческих решений в образовании», «Новые образовательные пространства», «Образование и социальный капитал», панельные дискуссии, тематические конференции и другие мероприятия.

25 марта для участников Форума впервые прошел день открытых дверей
в профессиональных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Это новый формат мероприятий в рамках официальной программы Форума. Гости из других регионов
и государств познакомились с работой колледжа «ПетроСтройСервис», «Техникума энергомашиностроения и металлообработки» и «Колледжа электроники
и приборостроения».

27 марта – день стратегических сессий. Они прошли в «Академии цифровых технологий», «Академии танца Бориса Эйфмана», Второй Санкт-Петербургской гимназии и «Академии талантов».

28 марта в рамках Форума состоялись панельные дискуссии «Образование как драйвер изменений», «Управление школой: новая номинация», «Оценка качества образования: новые тенденции» и «Учитель в пространстве 5S». Кроме того в этот же день прошли мастер-классы руководителей лучших образовательных учреждений России, Армении
и Эстонии.



http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/48620/


Возврат к списку