Поиск по сайту

В 30 регионах РФ реализуют разработанные "Сириусом" программы для одаренных детей

24.05.2018

Тридцать российских регионов начали реализовывать программы поддержки одаренных детей по методикам, разработанным при помощи специалистов сочинского центра "Сириус". Об этом сообщила ТАСС руководитель образовательного фонда "Талант и успех", который курирует работу центра, Елена Шмелева в четверг в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Тридцать регионов, которые ведут активную работу, и во многих из них уже прошли смены. Они пользуются всеми нашими наработками к этому моменту и единым научно-образовательным советом. Фактически речь идет о том, что педагогическое сообщество готово и работает в сетевом формате. Вопрос возможностей региональных - что может использоваться, чтобы у максимального числа детей была возможность проявить себя", - сказала Шмелева.

Она отметила, что "Сириус" дает методическую поддержку, а регионы обеспечивают инфраструктуру и привлекают детей по направлениям работы центра (наука, искусство и спорт). При этом в разработке программ учитывается специфика региона по каждому из направлений. Среди задач региональных площадок - также вовлечь в работу ребят начиная с 5-6 классов, поддерживать развитие выпускников "Сириуса" - сейчас это около 22 тыс. человек - и дать всем одаренным детям как можно больше инструментов для развития.

Шмелева добавила, что для развития ребят также важно общение с людьми, достигшими успехов в той или иной сфере. "У поколения 2000-х годов другая динамика принятия решений и другое отношение к проектам, которое возникает только на базе доверия к экспертам и друг другу. Когда тебе говорят не что-то теоретическое о темах, в пользу которых ты отчуждаешь фактически всю свою будущую жизнь, а когда приезжают люди, которые занимаются решением именно этих задач, и приглашают тебя, - то это совершенно другое восприятие", - сказала руководитель фонда.

О центре

Центр "Сириус" открыт на базе олимпийских объектов в Сочи образовательным фондом "Талант и успех" (учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства) по инициативе президента Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Задача "Сириуса" - выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

Выпускниками "Сириуса" стали одаренные школьники из 85 субъектов РФ. Они продолжают развивать таланты, обучаясь и взаимодействуя в цифровой среде "СириусОнлайн", участвуя в совместных проектах с вузами и высокотехнологичными компаниями, получая гранты президента РФ для талантливой молодежи. Кроме того, в регионах создаются образовательные площадки, на которых используются методические наработки "Сириуса".

Оригинал материала: http://tass.ru/pmef-2018/articles/5230855


Возврат к списку