Поиск по сайту

Петербургский учитель Михаил Васильков отметил 100-летний юбилей

20.10.2014
Учитель из Петербурга Михаил Иванович Васильков отметил сегодня свой 100-летний юбилей, сообщили в комитете по образованию.

С поздравлениями и подарками домой к юбиляру приехали первый заместитель председателя Комитета по образованию Юрий Соляников и заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Андрей Балахонов. В это же время Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов позвонил юбиляру, поздравил его с днем рождения и пригласил в Сочи на Олимпийские объекты, где Михаил Иванович мечтал побывать.

«Учитель должен быть на голову выше всех. Он должен соответствовать всему, чему он учит других», - сказал Михаил Васильков, отвечая на вопрос журналистов, каким должен быть настоящий педагог.

За плечами Михаила Ивановича насыщенная жизнь и годы боевой славы: в 30-е годы XX века он по комсомольской путевке строил город Комсомольск-на-Амуре, затем принимал участие в войне с Японией на озере Хасан, связистом прошел Великую Отечественную войну. Был трижды ранен, инвалид войны, награжден орденами Отечественной войны первой степени и Красной Звезды.

По окончании боевых действий вернулся на родину в Брянскую область и около полувека работал учителем физкультуры и НВП в Дубровской средней школе имени генерал-майора И.С.Никитина. Стоял у истоков юнармейского движения в Дубровском районе, был активистом ДОСААФ, проводил экскурсии и походы по местам боевой славы, организовывал деятельность школьников – красных следопытов, вел большую и активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, сохранению исторической памяти. Находясь на заслуженном отдыхе, до отъезда из Дубровки, возглавлял ветеранскую организацию школы.

В настоящее время Михаил Васильков проживает в Петербурге с родными и продолжает вести активный образ жизни.

За личный вклад в образование и в связи с 100-летним юбилеем Михаилу Ивановичу была объявлена благодарность Министерства образования и науки РФ и присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».


ИА БалтИнфо


Возврат к списку