Поиск по сайту

На петербургский конкурс инновационного образования поступило 54 заявки

22.11.2011 От петербургских школ на конкурс инновационных образовательных программ поступило 54 заявки. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе комитета по образованию петербургской администрации.

Эксперты по представленным документам должны отобрать 15 лучших и выехать в учреждение для того, чтобы оценить подготовку и возможность школы реализовать свои планы. В группу экспертов входят сотрудники Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, представители вузов и общественных организаций.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий комитета по образованию Наталия Зенич пояснила: «Уникальность конкурса, проводимого в Петербурге, состоит в том, что мы не просто смотрим, какие инновации педагогический коллектив задумал, но и то, насколько реально их можно воплотить в жизнь».

Инновационная образовательная программа должна быть готова к реализации в 2012-2013 учебном году. Тематика представляемой на конкурс инновационной образовательной программы должна соответствовать одному из направлений Стратегии развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2020». Среди направлений – дошкольник, доступность качества, неформальное образование, кадровый капитал, равные и разные, здоровье в школе, профессия и карьера, открытая школа, эффективная школа.

Каждому из десяти государственных образовательных учреждений, сумевших стать победителями конкурса, будет выплачено денежное вознаграждение в размере 2 млн. рублей.

Добавим, что конкурс между образовательными учреждениями, внедряющими инновационные образовательные программы, проводится в Санкт-Петербурге с 2009 года.

Правительство города приняло решение о поддержке инновационных школ за счет городского бюджета после завершения трехлетнего федерального конкурса инновационных образовательных программ общеобразовательных учреждений, который проводился в 2006-2008 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Данное направление нацпроекта предусматривало ежегодное оказание государственной поддержки общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, по 1 млн. руб. каждому. Один из конкурсных критериев заключался в том, что школа, претендующая на государственную поддержку, должна стать ресурсным центром для других школ, организаций социальной сферы или местных жителей. Таким образом, в ходе конкурсного отбора поддержана практика создания опорных школ, предоставляющих доступное качественное образование возможно более широкому кругу граждан, школ, оказывающих методическую помощь педагогам из других учреждений, способствуя их профессиональному росту.

ИА БалтИнфо

Возврат к списку