Общедоступный информационный ресурс в сфере школьного, дошкольного, коррекционного и дополнительного образования. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-27423 от 07 марта 2007г.
Поиск по сайту
|
Такая разная осень - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»![]() Осень – очень яркое время года, такие же яркие и детские утренники, по традиции, проходящие в эти дни в дошкольных учреждениях Выборгского района.
Так, в 11 детском саду недавно прошла «Осенняя ярмарка». Для всего дошкольного учреждения этот день стал настоящим праздником. Дети, родители и педагоги погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями, ведь целью праздника являлось приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству.
Вся подготовка торжества сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества: дети знакомились с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а так же с русскими фольклорными праздниками «Осенины», «Осенние ярмарки».
Зал был оформлен с соблюдением народных традиций русской культуры. Педагоги группы и музыкальный руководитель творчески подошли к оформлению столов, где были представлены результаты ручного труда – скатерти, самовары, рушники, бублики, осенние дары.
«Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, подарив яркие и незабываемые эмоции и впечатления, как детям, так и взрослым», – отмечают педагоги, – «Ведь с помощью таких мероприятий у детей формируется любовь к Родине, чувство гордости за свои традиции и культуру».
В гости к малышам 12 детского сада на праздничные утренники заглянули особенные гости. Солнышко, Тучка, Лесовичок и Земляничка, Скоморох и Хозяюшка. Они водили с ребятами хороводы под русские народные песни, зазывали закличками в гости Осень, пели частушки и играли. Праздничные досуги погрузили дошколят в мир народных традиций, игр, познакомили со своеобразием быта, различными обычаями и яркими костюмами. В конце праздников Осень подарила детям подарки и, прощаясь, пообещала обязательно прийти в следующем году.
В дет
Осенние развлечения прошли в 25 детском саду для всех ребят от 3 до 7 лет.
Открыл осенний марафон праздников коллектив средней группы. Вместе с гостьей – Осенней Тропинкой – дети побывали в саду и огороде, где собрали огромный урожай, заглянули в осенний
Воспитанники подготовительной группы побывали в осеннем кафе, где они отметили День Рождения Осени. Семьи ребят подготовили удивительные костюмы: «Листопады», «Дождинки и Дождики», «Журавли» и, даже, «Снежинки» побывали в гостях у Осени и поздравили её с праздником. Ребята танцевали и пели для Осени, чтобы её развеселить, даже нарисовали несколько красочных открыток ей в подарок.
Осенний КВН прошел в подготовительной группе. Дети, разделившись на две команды, исполняли музыкальные композиции, «шили наряды», танцевали, выкладывали лоскутное одеяло, состязались в чтении стихов, выполняли построения, пели частушки, отгадывали загадки и проводили эстафеты. В итоге, конечно, победила Дружба.
Больше фотографий здесь
ГБДОУ детские сады №№ 9, 11, 12, 25 Выборгского района Поделиться: |