Общедоступный информационный ресурс в сфере школьного, дошкольного, коррекционного и дополнительного образования. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-27423 от 07 марта 2007г.
Поиск по сайту
|
Праздник Белых журавлей - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»![]() Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Р.Г. Гамзатов
Праздник «Белых журавлей» всегда интересен и никогда не повторяется, ведь посвящен он литературе и поэзии. Также это – еще одна возможность почтить память героев во всем мире, вспомнить о единении всех народов, погрустить о печальных моментах прошлого.
Дом детского творчества «Современник» решил тоже приобщиться к памятной дате и провести мероприятие для ребят из объединений Дома. Многие дети уже слышали и знают об этом замечательном празднике, некоторые посещают памятники белым журавлям, которых в Петербурге три.
Открыли праздничное мероприятие учащиеся студии современного танца «Айседора» номером «Случайный вальс».
А дальше педагоги-организаторы рассказали ребятам об истории возникновения праздника: об основателе этого дня поэзии, духовности, возрождения культурных традиций и скорби, о навсегда ушедших солдатах, о дагестанском поэте Расуле Гамзатове. Сначала было написано его знаменитое литературное произведение «Журавли». Затем трогательный, грустный стих был переведен и переложен на песню, посвященную всем погибшим защитникам Отечества во время Второй Мировой войны. А через несколько лет в разных городах нашей страны и за рубежом стали появляться памятники летящим журавлям. Так журавли из песни стали символом памяти о погибших.
Праздник «Белых журавлей» – это праздник добра и мира. В этот день юные дарования из разных стран собираются не только для того, чтобы прочесть свои стихи, но и послушать воспоминания заслуженных поэтов и литераторов, ведь каждая страна страдала от войн и потерь, всем есть что вспомнить. Именно таким моментам, и посвящается российский, а фактически – интернациональный праздник «Белые журавли».
В конце мероприятия все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению белого журавлика, который провела педагог дополнительного образования Елена Кабачинская.
Больше фотографий здесь
М.О. Шамаева, К.А. Галахова, педагоги-организаторы, Фото: А.Н.Мельник, педагог-организатор ГБУ ДО ДДТ «Современник» Поделиться: |