Общедоступный информационный ресурс в сфере школьного, дошкольного, коррекционного и дополнительного образования. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-27423 от 07 марта 2007г.
|
Поиск по сайту
|
Ленинград. Блокада. Память. - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»
29.01.2020
Вся наша страна отмечала 27 января 76-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В преддверии праздника в школе №110 на Поэтическом бульваре прошла акция «Открытка ветерану», учащиеся начальной школы вместе с учителями и родителями изготовили открытки ветеранам. Ученики школы также приняли активное участие в конкурсе рисунков «Прорыв вражеского кольца», лучшие работы представлены на выставке в фойе школы.
«Мне сложно представить, как это просыпаться под звуки бомбежки и засыпать со страхом, что завтра не смогу увидеть кого-то из близких. Сейчас у тебя еще только январь 1942 года. Это самая страшная зима в городе Ленинграде, когда погибло самое большое количество человек», – так пишет участник акции «Письмо в прошлое», ученик 7 д класса А. Содманенко своему сверстнику в блокадном Ленинграде, очень много трогательных обращений, слов поддержки написали ребята в свих письмах в прошлое. Детям войны была посвящена литературно-музыкальная композиция, в которой приняли участие ученики начальных классов. Ребята узнали, как в столь тяжелое для всей страны время жили их ровесники, учились, работали, воевали; познакомились с кадрами кинохроники.
Утро 27 января началось с общешкольной радиолинейки и минуты молчания, под звуки ленинградского метронома вся школа почтила память ленинградцев и
27 января учащиеся школы приняли участие во Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб», классные руководители, учителя школы говорили о блокадном хлебе, о том, сколько жизней он спас. Ребята также посмотрели короткометражный фильм «История моей семьи через призму блокады», в котором учащиеся школы рассказывают о своих близких, переживших блокаду, демонстрируют сохранившиеся семейные реликвии и фото тех времен, в нем также используются кадры военной хроники. Фильм снят и смонтирован обучающимися школьной режиссерской телевизионной студии «Ракурс» (рук. И.Г Гермаш).
Фотографии мероприятий вы можете посмотреть здесь
Фильм «История моей семьи через призму блокады» вы можете посмотреть здесь
ГБОУ школа №110 Поделиться: |