Общедоступный информационный ресурс в сфере школьного, дошкольного, коррекционного и дополнительного образования. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-27423 от 07 марта 2007г.
Поиск по сайту
|
Огонек добра - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»![]() Помогать – не сложно! В этом убеждены в 123 школе. Вот уже пятый год команда 6 классов «Солнечный лучик» участвует в социально-обучающем проекте «Огонек добра».
Проект, стартовавший в Санкт-Петербурге в 2012, году знакомит ребят с видами волонтерской деятельности, учит ответственности, отзывчивости, добропорядочности и милосердию. Он призван рассказывать и показать детям, как можно помогать людям и животным, совершать реальные добрые поступки. Участники проекта – ученики средних и старших классов школ Санкт-Петербурга. Объединяясь в команды по 30 человек, включая классных руководителей, дети и подростки активно вовлекаются в волонтерскую жизнь города, участвуют в благотворительных акциях, посещают культурно-массовые мероприятия по социальной тематике. Проект берет на себя функцию моста между некоммерческими и благотворительными организациями и школой. Все участники проекта «Огонек Добра» становятся потенциальными постоянными волонтерами в будущем.
В 123 школе о городском проекте узнали в 2014 году. На заседании методического объединения классных руководителей педагоги обсудили возможности и перспективы участия детей в проекте и решили – волонтерству быть! С тех пор 5-6 классы
В рамках проекта обучающиеся школы регулярно принимают участие в Добрых делах и акциях. В этом учебном году ребята уже успели поучаствовать в 9 благотворительных проектах, среди которых такие как: «Щедрый вторник» (27 ноября – «Дарим книге вторую жизнь» – обмен книгами между учащимися и учителями школы), «Миска добра» – помощь животным в приюте, «Обнимем вместе целый мир» – написание теплых мини-сочинений на тему «обнимашек», чтобы вместе сделать этот мир еще немного светлее и добрее.
Отдельно стоит сказать и об участии школьников в акциях, посвященных безопасности детей на дорогах. Традиционно ребята приняли участие в городской акции «Безопасные каникулы или «правильный» Новый год». Они заранее изготовили своими руками игрушки для праздничной елки на тему безопасности дорожного движения. Главная идея этой творческой акции состояла в том, что новогодняя игрушка должна не только украшать праздничное дерево, но и напомнить ее владельцу о соблюдении правил дорожного движения. Созданные полезные игрушки школьники перед праздниками раздали жителям
Очень важной частью своей волонтерской деятельности ребята считают помощь нуждающимся детям. Так, например, в рамках акции «Круговорот добра в природе», в школе собрали 980 кг макулатуры, средства от сбора которой пойдут на помощь приютам. Кстати, макулатура в школе собирается ежегодно: осенью и весной. Участие традиционно принимают все классы. Еще одна благотворительная эко-акция, в которой приняли участие ребята, – «Добрые крышечки» – сбор пластиковых крышек по категориям. Крышечки дети собирали уже второй раз. В прошлом учебном году это была акция в поддержку Ариши Шибаевой, 11-летней отважной девочки, которая с 2011 года пытается победить страшную болезнь – нейробластому. В этом учебном году волонтерский отряд шестиклассников также собирает дома крышки, сортирует и моет их, чтобы сдать в рамках акции и оказать посильную помощь нуждающимся детям. Впрочем, отряд волонтеров старается поддержать детей, борющихся с болезнями не только материально: школьники активно собирают маленькие игрушки для «Сундучков храбрости» процедурных кабинетов больниц. Игрушку малыши
2018 год школьники завершили еще одним добрым делом – к Новому году отряд собрал небольшие презенты – мягкие игрушки, сделал новогодние открытки, закладки, уголки с символом года на книги для Психоневрологического интерната №7. Приготовили ребята и творческий подарок. 25 декабря школьники поздравили воспитанников интерната с Новым годом, подарили привезенные сюрпризы и выступили с ярким новогодним представлением.
Наступил 2019 год и отряд юных волонтеров уверен, что он подарит им еще много возможностей для того, чтобы совершать добрые дела и делать мир чуть-чуть светлее и лучше.
ГБОУ школа №123 Поделиться: |