Общедоступный информационный ресурс в сфере школьного, дошкольного, коррекционного и дополнительного образования. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-27423 от 07 марта 2007г.
Поиск по сайту
|
Ученица 622 гимназии побывала в образовательном центре «Сириус» - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»![]() Марии Козунко, ученице 10 класса 622 гимназии посчастливилось оказаться в самом, наверное, востребованном и запоминающемся лагере России на сегодняшний день.
Попасть туда – уже успех, ведь чтобы стать участником образовательной программы в «Сириусе», нужно не просто обладать талантом в той или иной области знаний, в спорте или в виде искусств. Важно еще и быть участником различных творческих и научных конкурсов, предметных школьных олимпиад или спортивных соревнований.
«Сириус» – это особая философия, это место, где сбываются мечты, где все становятся одной семьей, одной командой, тебя захватывает буквально все, что там происходит», – так сама Маша описывает свои эмоции от поездки в этот образовательный центр.
Впечатлений, конечно, масса, и сложно выделить что-то одно. Запомнилось и ранние утренние выезды на Роза Хутор, где проходили пленэры, во время которых рисовали горы при свете восходящего солнца, и встречи с интересными людьми, и прекрасный сочинский парк, и захватывающие мастер-классы.
Одна из таких встреч – мастер-класс ректора Академии акварели и изящных искусств,
Каждую неделю у ребят менялся состав педагогов, соответственно, менялась методика подачи материала, техника живописи, направление.
Всего в смене приняли участие ребята из 72 субъектов РФ. Например, Мария оказалась в комнате с девочками из Ижевска и Владивостока.
По словам девушки, все ребята, принимавшие участие в смене, были заняты 24 часа в сутки, ведь им была дана возможность не только продолжить свое развитие в какой-то конкретной профессиональной области, но они также смогли попробовать себя в какой-то другой сфере. В «Сириусе» помимо реализации основных направлений – искусство, наука, спорт и литература – делается упор на гармоничное и всестороннее развитие подрастающего поколения. В центре работает множество площадок и спортивных центров, реализовываются различные экспериментальные модульные программы.
Конечно же, неизгладимое впечатление у Марии оставило общение с основателем проекта Teachingame.ru сотрудником университета ИТМО Максимом Ивановым. Вместе с коллегами он провел в «Сириусе» два мастер-класса: «Технологическое предпринимательство» и «Что такое инновация?». Также запомнилась встреча с генеральным директором телеканала «Просвещение» Владимиром Косенчуком и представителем от Yandex музыки, который подарил всем присутствующим промокод для скачивания музыки на полгода.
«Хотела бы я еще раз туда вернуться? Безусловно, да!», – с энтузиазмом говорит Мария.
Фотографии поездки вы можете посмотреть здесь
ГБОУ гимназия №622 Поделиться: |