Общедоступный информационный ресурс в сфере школьного, дошкольного, коррекционного и дополнительного образования. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-27423 от 07 марта 2007г.
Поиск по сайту
|
Фестиваль секций УНИО 2018 и… Тунгусский метеорит из 1908 года - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»![]() «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно», – говорил М.В. Ломоносов, и учащиеся «Ломоносовской гимназии» следуют его словам: ведь научное исследование играет в их жизни весьма важную роль!
Несколько лет назад в традицию Ломоносовской гимназии вошел ежегодный фестиваль «Радуга наук» Ученического научно-исследовательского общества гимназии (УНИО), где ученики средней школы развивают свой исследовательский потенциал, учатся работать с информацией, анализировать ее и представлять, а самое главное – учат других.
26 октября, как раз перед каникулами, фестиваль был подготовлен и проведен учащимися 10 класса. В «Радуге наук» участвовали ребята с пятого по восьмой класс, активные члены УНИО!
«Но почему именно «Радуга» наук?» – спросите вы. Дело в том, что каждый из цветов олицетворяет собой одно научное направление, яркое и незабываемое. Такие направления называются секциями и их восемь: литературоведческая, физико-
Каждый год все эти секции объединяет единая тематика, в этом году – 110 лет падения Тунгусского метеорита (30 июня 1908 г.).
В начале фестиваля ученики 5-8 классов распределились по секциям, а десятиклассники стали модераторами. Несмотря на то, что задания были одинаковыми, ученики придумали очень разные, неординарные решения.
В первый час работы гимназисты погружались в тему, знакомились с научным материалом, получая за правильные ответы «звезды». А модераторы в это время проявляли заботу об учениках, отвечая на все их вопросы и чутко следя за дисциплиной в классах. С чем отлично справились!
Следующей частью этого мероприятия стала подготовка презентации на основании полученных данных. Теперь в каждом классе открылись «магазины», где заработанные «звезды» тратились на необходимые, для подготовки презентации, материалы. Далее в ход пошла стратегическая мысль участников, ведь при подготовке использовался даже бартерный обмен. Это предало мероприятию креативности и веселья. Участники смогли проявить фантазию и создать свой
На следующем этапе начались презентации секций и обстановка стала очень напряженной, но эта напряженность быстро сменилась весельем, благодаря ярким и красочным выступлениям. Все они заслужили внимания, но участники должны были отметить самые лучшие и интересные.
В 5 классах самой яркой оказалась презентация естественнонаучной секции, определившей состав образца пыли, предположительно принадлежащей обломку Тунгусского объекта. В 6 классах победила презентация литературоведческой секции, выступившей со сценической постановкой. В 7 классе этой чести также удостоилась литературоведческая секция, создавшая стихотворение об этом явлении. А в 8 классе самым ярким и интересным оказалось представление секции иностранных языков, взявшей за основу теорию о «луче смерти» Николы Тесла как причину падения метеорита.
Фестиваль был наполнен радостными эмоциями, яркими красками, обогатил новыми знаниями и полезным опытом, как юных участников, так и его организаторов. Праздник стал поистине незабываемым!
Фотографии фестиваля вы можете посмотреть здесь
Ярослава Дюдина, ученица 7.1 класса, ученический актив пресс-центра ГБОУ гимназии №73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга Поделиться: |