Поиск по сайту

О вкладе ученых-педиатров в победу в Великой Отечественной войне рассказали учащимся лицея №623 им. И.П. Павлова - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»

О вкладе ученых-педиатров в победу в Великой Отечественной войне рассказали учащимся лицея №623 им. И.П. Павлова 29.01.2018

26 января в лицее №623 им. И. П. Павлова прошла встреча учащихся, посвященная 74-летию полного прорыва блокады Ленинграда с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, врачом-онкологом высшей квалификационной категории, членом Российской медицинской ассоциации Егоровым Александром Борисовичем и с Микиртичан Галиной Львовной – доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Александр Борисович не только рассказал ребятам о подвиге его прадеда, погибшего в блокадном городе в 1943 году при артобстреле Васильевского острова и о родных, погибших в Ленинградской области, освобождая Ленинград от вражеской блокады, но и преподнес в подарок музею Лицея «Подвиг милосердия» ценный экспонат – очки рентгенолога, использовавшиеся в период Великой Отечественной войны.

Галина Львовна рассказала ребятам о Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (тогда еще носившем название Ленинградский педиатрический медицинский институт) в период блокады, самоотверженной и слаженной работе его сотрудников по спасению детей от алиментарной дистрофии и авитаминоза, о вкладе ученых-педиатров в разработку продуктов питания для сохранения жизни маленьких пациентов.


Фотографии встречи вы можете посмотреть здесь



ГБОУ лицей №623 им. И.П. Павлова


Поделиться:

Возврат к списку