Поиск по сайту

В Петербурге проходит Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России

08.11.2021

8 ноября в Санкт‑Петербурге в рамках Года науки и технологий открывается Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России. Трехдневный съезд станет кульминацией юбилейных событий, которые проходили на протяжении года, и соберет на площадке «Точки кипения – Санкт‑Петербург» наставников, руководителей и учащихся кружков разных поколений и направлений. Съезд включен в программу Баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35».

8-10 ноября не случайно выбраны для проведения Съезда. История массового кружкового движения в России ведется с 10 ноября 1921 г., когда был создан первый кружок планеристов «Парящий полет». Из планерных кружков 20-30-х гг. выросли сотни ученых, генеральных конструкторов, инженеров, летчиков и руководителей авиационной отрасли, которые обеспечили технологическое лидерство страны в сфере авиации и космонавтики.

На Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, прибудут представители технологических кружков, кванториумов, ЦМИТов, ассоциаций авиа- и судомодельного спорта, СЮТов, кружков по робототехнике и другим традиционным и новым направлениям.

Участников ждут презентация результатов исследования рынка технологических продуктов для кружков робототехники, проектные сессии и выступления, посвященные трансформации Олимпиады НТИ в Национальную технологическую олимпиаду (НТО), формированию компетенций участников и подготовке наставников НТО, развитию платформы «Талант», международному масштабированию кружкового движения. На интерактивной конференции свои практики и опыт представят победители и призеры Всероссийского конкурса кружков 2021. В программе молодежного трека – презентация технологических проектов кружковцев, стратегическая сессия о развитии молодежного сообщества и региональных ячеек кружкового движения.

Все дни съезда в «Точке кипения – Санкт‑Петербург» будет работать Международная выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО», где гости смогут познакомиться с инновационными разработками российских компаний и проектов рынков Национальной технологической инициативы. Инновационный транспорт, синтезированная еда, health-гаджеты и жилые модули – выставочное пространство сблизит людей и технологии, который станут стандартом уже через несколько лет.

Организаторы съезда – Кружковое движение НТИ и Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Комитетом по образованию, «Точкой кипения – Санкт‑Петербург», Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена и Санкт‑Петербургским политехническим университетом Петра Великого при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив, сети «Точек кипения», «Академии цифровых технологий» и Инженерно-технологической школы № 777.

Подробная программа Съезда доступна на сайте Кружкового движения НТИ https://100let.kruzhok.org/.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/64477/



Возврат к списку