Поиск по сайту

Система образования Санкт-Петербурга дает старт Году науки и технологий

05.02.2021

В День российской науки – 8 февраля – система образования Санкт-Петербурга дает старт Году науки и технологий.

В понедельник в детском технопарке «Кванториум» состоится научно-практическая конференция «Научно-исследовательская и проектная деятельность в школе». В работе секций примут участие руководители образовательных учреждений, педагоги, представители вузов и предприятий реального сектора экономики, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, ПАО «Россети Ленэнерго», ЦНИИ РТК, ГК «Диаконт» и АО «Силовые машины».

На конференции речь в том числе пойдет о наставничестве предприятий реального сектора экономики при реализации проектов учащихся. Будет представлен накопленный опыт, пройдет обсуждение механизмов взаимодействия образовательных учреждений и социальных партнеров.

В этот же день в Кванториуме пройдут воркшопы и мастер-классы для взрослых от наставников детского технопарка. В них смогут принять участие все желающие старше 18 лет.

8 февраля в Академии цифровых технологий начинается Неделя кластера «IT-индустрии». Это цикл мероприятий, направленных на развитие образовательных программ и популяризацию информационных технологий среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В течение пяти дней в академии будут проходить дискуссии, лекции, практикумы и мастер-классы от педагогов дополнительного образования.

С 9 февраля в течение месяца педагоги Академии цифровых технологий организуют практические хакатоны для финалистов Олимпиады КД НТИ для подготовки по профилям соревнования и спецпроектам. Практические задания максимально приближены к финальным испытаниям и позволят участникам сборной Санкт-Петербурга получить полезные навыки и практические знания для высоких результатов.

В Академии талантов 9 февраля на круглом столе «Образовательный потенциал сотрудничества научно-исследовательских учреждений и школ в рамках проектной деятельности учащихся» будет представлен опыт взаимодействия между школой, научными организациями и Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей. На примере программы «Сириус. Лето: начни свой проект» педагоги узнают, как интегрировать ресурсы научных институтов и Регионального центра в школьную программу и как мотивировать юных исследователей на проектную деятельность. К дискуссии в дистанционном формате приглашаются преподаватели дисциплин естественно-научного профиля из Санкт-Петербурга и российских регионов.

С 11 по 22 февраля на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Академии талантов организует профильную смену для старшеклассников «Большие вызовы. Агротехнологии и нейротехнологии». Интенсивный тренинг подготовит ребят к Всероссийскому научно-технологическому конкурсу «Большие вызовы». Участникам будут предложены два научных кластера, главная цель которых выдвижение, обоснование и экспертиза научной идеи, решающей актуальную проблему в области передовых исследований одного из направлений конкурса.

В Педагогическом колледже № 8 в День российской науки состоится региональная научно-практическая конференция «Основы деятельностного подхода в образовании в социокультурном измерении: от Л.С. Выготского до А.Г. Асмолова». В Российском колледже традиционной культуры – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и конкурс «Эрудит». Обучающиеся Колледжа «Звездный» поздравят концертными номерами профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского университета ФСИН России.

В выставочных залах Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга 8 февраля откроется городская выставка-конкурс «Я – изобретатель», организованная среди обучающихся государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ. Участники представят свои работы в четырех номинациях: «Поиск новых решений», «Комфорт-идея», «Видеоролик» и «Назад в будущее».

В Академической гимназии № 56 уже идут предзащиты учебно-исследовательских работ по физике, информатике и химии в рамках Открытой городской научно-практической конференции старшеклассников «Шаги в науку XXI века». Сама конференция пройдет 18-19 марта. В ней смогут принять участие учащиеся 9-10-х классов образовательных учреждений города, страны и даже зарубежных государств.

Научно-исследовательская деятельность – одна из прогрессивных форм современного обучения, считают в гимназии. Проведение самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей.

Напомним, 2021 год в стране объявлен Годом науки и технологий по указу Президента России Владимира Путина.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/59284/


Возврат к списку