Поиск по сайту

Петербург присоединился к Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями»

24.03.2021

24 марта во Второй Санкт-Петербургской гимназии состоялась ежегодная акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Петербуржцам предложили написать сокращенный вариант экзамена по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Продолжается традиция приглашать на «День сдачи ЕГЭ родителями» известных петербуржцев. В этот раз экзамен написали председатель Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга, заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев, директор школы № 616 Адмиралтейского района «Центр «Динамика» Сания Поршнева, заместитель директора по науке и развитию Музея истории Петербурга «Петропавловская крепость» Сергей Калюжин, главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов, Чемпион Олимпийских игр, серебряный призер Чемпионата Мира по гандболу, директор СШОР Кировского района Юрий Нестеров, представители Совета отцов при Комитете по образованию и Родительского комитета регионального отделения Российского движения школьников.

«Конечно, реальный экзамен длится значительно дольше и заданий там больше. Но все требования по процедуре, которые предъявляют Рособрнадзор и Роспотребнадзор, соблюдены в полном объеме. Пробный экзамен дает возможность родителям пережить чувства ребенка, которые он испытывает при прохождении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Несмотря на то, что я закончил школу с хорошими знаниями, участвовать в акции все равно было волнительно», – поделился впечатлениями Сергей Тимофеев.

ЕГЭ для родителей – деловая игра, но условия ее проведения максимально приближены к реальным. Взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят контроль, заполняют бланки. Они видят, как осуществляется контроль на ЕГЭ, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

«Совсем скоро сыну самому придется сдавать ЕГЭ. Мне интересно узнать и понять, что ему предстоит пройти, и помочь ему в этом», – рассказала представительница Родительского комитета регионального отделения РДШ Ирина Тертышная.

Большинство родителей приводит на акцию как раз желание поддержать своих детей. Но в заявках, которые поступили на электронную почту комитета, встречались и другие причины: «Хочу попробовать свои силы. Дети мои, и сын сдавал и дочь будет сдавать – чем я хуже?», «Интересно попробовать. В школе у меня была твердая 5 по русскому, но с тех пор прошло 25 лет», «Хочу погрузиться в атмосферу сдачи ЕГЭ, так как сама не принимала участия», «Я сдавала ЕГЭ, знаю, что формат поменялся, хотелось бы оставаться в курсе учебной жизни».

В 2021 году акция, инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проводится в пятый раз. Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. В течение марта в акции принимают участие все регионы страны.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/60146/


Возврат к списку