Поиск по сайту

В Петербурге началась запись детей в первые классы

01.04.2021

Стартовала приемная кампания по зачислению детей в первые классы на 2021/2022 учебный год. Она проходит в два этапа: 1 апреля начался прием заявлений от родителей детей, которые имеют льготы (внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления), а также тех, кто живет на закрепленной территории. Первый этап продлится до 30 июня. Второй этап – с 6 июля по 5 сентября. В этот период подать заявления смогут те петербуржцы, кто хочет отдать детей в школы, находящиеся за пределами территории, закрепленной за их местом проживания.

«В организации записи мы учли опыт прошлых лет и условия ограничений из-за пандемии. Родители будущих первоклассников могут выбрать для себя оптимальный и наиболее удобный способ записать детей в школу — через МФЦ или городской портал госуслуг», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Прием заявлений на региональном портале gu.spb.ru начался сегодня в полночь, центры «Мои документы» открылись в 9.30. На момент открытия МФЦ через портал было подано уже более 14 тысяч заявлений. К 14.00 в общей сложности было обработано 24867 заявлений, из которых 20374 были поданы через портал, а 4493 – через МФЦ.

«Мы планируем в следующем учебном году принять около 64 тысяч первоклассников – на две тысячи больше, чем в 2020 году. Мест хватит всем. Также мы постараемся учесть пожелания родителей и будем искать возможности открытия дополнительных классов в наиболее востребованных школах», - сообщил заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев, который посетил сегодня крупнейший в Петербурге центр «Мои документы» на улице Ушинского.

Центры «Мои документы» работали сегодня в первой половине дня только на прием родителей будущих первоклассников. Несмотря на традиционно высокую нагрузку на центры в момент открытия, даже самые крупные МФЦ справились с наплывом посетителей, приняв всех желающих подать заявления в течение часа.

Вне зависимости от способа получения услуги, все заявления обрабатываются одной информационной системой, рассматриваются в едином порядке и имеют равную юридическую силу. После подачи заявления как через портал, так и в МФЦ можно отслеживать ход предоставления услуги в Личном кабинете, а также по электронной почте.

Портал традиционно пользуется большой популярностью для записи детей в школу, так как имеет преимущества. Он дает возможность подать заявление, не выходя из дома (что особенно важно в условиях пандемии). Прикладывать отсканированные документы к электронному заявлению не обязательно, оригиналы необходимо принести в школу после получения приглашения.

С 10.30 утра 1 апреля некоторые пользователи отмечали снижение быстродействия ЕСИА, оператором которой является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Но на первом этапе дата и время подачи заявления не повлияют на решение о зачислении ребенка в школу.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/60345/


Возврат к списку