Поиск по сайту

Юные петербуржцы выступили с инициативой проведения ежегодного Всероссийского дня Эколят

27.05.2021

В Таврическом дворце сегодня стартовал IX Невский международный экологический конгресс. С докладом о формировании у юных петербуржцев экологического мышления и навыков природоохранного поведения на круглом столе «Актуальные вопросы экологического просвещения и экотуризма» выступила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Спасская.

В круглом столе приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ – член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, председатель комитета по социальной политике Инна Святенко и председатель комитета по науке, образованию и культуре, председатель постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по науке и образованию Лилия Гумерова.

Как отметила Елена Спасская, одним из приоритетных направлений современного естественнонаучного образования является привлечение школьников к освоению новейших исследовательских методов в области молекулярной биологии. Так, в марте 2021 года в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» городского Дворца творчества юных в рамках договора о сотрудничестве с компанией BIOCAD открылась ультрасовременная лаборатория для исследований по молекулярной биологии для школьников.

«Теперь старшеклассники, увлеченные химией и биологией, смогут работать на высокотехнологичном оборудовании, выполняя реальные научные задачи. Молекулярные методы довольно широко применяются в медицине, а также для мониторинга окружающей среды. Ребятам предстоит научиться работать на профессиональных исследовательских установках: ПЦР-боксах, центрифугах, электрофорезах, трансиллюминаторах, системе визуализации, выполнять медицинские и экологические проекты, исследовать генетическое разнообразие микроорганизмов», – рассказала Елена Спасская.

Новой сущностью системы дополнительного образования и воспитания стал детский технопарк «Кванториум», который открыл свои двери в октябре 2020 года как структурное подразделение государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга». Занятия проводятся в квантах – учебных лабораториях совместно с партнерами реального сектора экономики. В составе детского технопарка «Кванториум» следующие зоны: каворкинг-зона, медиатека, лекторий, шахматная гостиная, цех-хайтек.

На базе Центра выявления и поддержки одаренных детей Академии талантов проводятся профильные смены различной направленности. Так, профильная смена «Большие вызовы. Агротехнологии и нейротехнологии» была организована на базе Загородного центра Зеркальный совместно с Всероссийским институтом растениеводства имени Н. И. Вавилова, Институтом эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН и Городским дворцом творчества юных. Участие в профильной смене приняли ученики петербургских школ 8-11 классов. В рамках профильной смены участники слушали лекции по агротехнологиям и нейротехнологиям, передовым научным методикам из области анализа данных, когнитивистики и растениеводства. Кроме того, участники работали над научно-исследовательскими проектами в биологической, химической лабораториях и на аппарате ЭЭГ под руководством наставников из Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова и Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН.

«Особое внимание на современном этапе развития экологического образования уделяется его воспитательному потенциалу и роли в позитивной социализации детей и подростков. Наряду с традиционными социально-экологическими проектами и акциями все более активно создаются различные детские общественные организации, эко-советы образовательных учреждений с участием детей и взрослых, эко-отряды Российского движения школьников…», – добавила Елена Спасская.

На круглом столе состоялось посвящение юных петербуржцев в «Эколята» Ребятам вручили Свидетельства участников природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята», пилотки и значки с символикой проекта. Юные защитники природы выступили с инициативой проведения во всех и школах страны ежегодного Всероссийского дня Эколят.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/61503/


Возврат к списку