Поиск по сайту

Минимизировать контакты при сохранении очного формата обучения в школах позволит ресурс видеоконференцсвязи

25.11.2020

На сайте госзакупок Комитетом по информатизации и связи размещена заявка на поиск подрядчика по обеспечению школ города бесперебойной видеосвязью. Комитет по образованию обращает внимание на то, что данная процедура ни в коем случае не говорит о том, что принято решение о переходе общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга полностью на обучение с использованием дистанционных технологий.

В условиях сложной эпидемической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) организация образовательного процесса требует минимизации контактов. Ведь при сохранении очного формата обучения массовые мероприятия в школах запрещены. Одно из оптимальных, универсальных решений – использование ресурса видеоконференцсвязи.

В режиме ВКС классный руководитель сможет проводить родительские собрания, исключая необходимость собирать родителей непосредственно в школе. Образовательное учреждение сможет не выпадать из своего плана мероприятий, в том числе связанного с развитием межрегионального и международного сотрудничества. Благодаря установленному оборудованию можно будет организовывать не только собрания педагогического коллектива, но и межведомственные совещания, вебинары, конференции, мастер-классы.

Безусловно, закупаемая в интересах школ платформа позволит педагогу быть на связи с классами, которые временно находятся на обучении с использованием дистанционных технологий в связи с выявлением коронавируса или распространением ОРВИ, а также оказывать информационную поддержку семьям, чьи дети перешли на смешанный формат обучения (сочетание очного обучения и семейного образования).

Дополнительно сообщаем, что уровень заболеваемости среди учащихся и педагогов по-прежнему позволяет сохранять очный формат обучения. По данным на 25 ноября в Санкт-Петербурге в связи с выявлением коронавируса или распространением ОРВИ на обучении с использованием дистанционных технологий находятся 96 классов в 53 школах (0,48 % от общего количества классов в городе). На больничном – меньше тысячи учителей (3% от общего количества педагогических работников общеобразовательных учреждений) и около 2 тысяч школьников (0,35% от общего количества обучающихся школ Санкт-Петербурга).


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/58167/



Возврат к списку