Поиск по сайту

В Петербурге наградили победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя»

27.11.2020

В четверг, 26 ноября, в Александро-Невской лавре состоялась торжественная церемония награждения победителей Санкт-Петербургского регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Лауреатов и победителей конкурса поздравили заместитель председателя Комитета по образованию начальник Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Андрей Финагин и председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской Епархии, иерей Илия Макаров.

В этом году первое место было присуждено Я.А. Гайдуковой (ГБОУ СОШ №362 Московского района), представившей на конкурс работу: «Библия на церковнославянском. Язык. Культура. Жизнь». Как отметили эксперты, эта работа – не только в этом году, но и одна из лучших, участвовавших в конкурсе на протяжении всей ее истории. Она полностью соответствует требованиям, предъявляемым к конкурсным работам, актуальна и, что самое главное, содержит подробное описание практического опыта педагога, который средствами церковнославянского языка выстраивает систему духовно-нравственного воспитания. Кроме того, в работе показано, как говорить с детьми на сложные темы и через культуру рассматривать с ними мировоззренческие вопросы.

Второе место присуждено работе коллектива авторов школы № 663 Московского района Зайцевой Т.В., Гурандо А.А., Быковой Е.П. «Нравственные законы жизни». Как посчитало жюри, эта работа также соответствует требованиям, актуальна и заслуживает высокой оценки. Особое внимание в ней следует обратить на хорошо, емко и ясно представленную интеграцию предметов начальной школы в предметной области ОРКСЭ и, в частности курса, ОПК, и многообразие методических разработок уроков, полезных для учителей начальной школы.

Третьего места удостоилась Т.Н. Лебедева (ГБОУ СОШ №47) за работу «Добро – это прежде всего счастье всех людей», которая представляет собой блок уроков в предметной области «ОРКСЭ» Работу отличает соответствие ФГОС, метапредметность, возможность использования материалов другими педагогами, учет возраста школьников, наглядность.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания  и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится уже 15 лет. Все чаще и чаще в конкурсе участвуют работы, которые представляют собой не столько обобщение педагогического опыта, сколько новое научно-практическое изыскание. В Санкт-Петербурге, как в городе федерального значения с особым исторически сложившимся статусом культурной столицы конкурс «За нравственный подвиг учителя» проходит не в два этапа, как в регионах, а в один, при этом минуя первый.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/58209/


Возврат к списку