Поиск по сайту

В Санкт-Петербурге - День знаний

01.09.2020

Сегодня, 1 сентября, в 687 школах Санкт-Петербурга прозвенели первые звонки. Новый учебный год начался в традиционном очном режиме. За парты сели 535 тысяч школьников, в том числе 62 тысячи первоклассников.

Во всех школах с соблюдением санитарных ограничений состоялись праздничные линейки. Среди открывшихся сегодня школ – 9 новых или реконструированных зданий, в которых День знаний стал одновременно и днем торжественного открытия.

Одно из новых учреждений – школу№573 на Комендантском проспекте – посетил губернатор Александр Беглов. Он поздравил учеников, родителей и педагогов новой школы с Днем знаний.

«Ребята, вы первые, кто придет в эту новую школу. Уверен, она вам очень понравится. Здесь два бассейна, два спортивных зала, мастерские. Во дворе – стадион. Классы оборудованы так, что вам будет уютно и интересно учиться. Сегодня для вас прозвенит первый школьный звонок, вы встретите первую свою учительницу. Я бы хотел вам пожелать радости от учёбы», – сказал Александр Беглов.

Это первая школа, построенная в ЖК «Чистое небо». Она рассчитана на 1100 мест. Губернатор особо поблагодарил строителей, которые возвели хорошую современную школу. Ее очень ждали ученики и родители.

Сегодня школа приняла 862 первых ученика – с 1 по 8 класс. За парты сядут 210 первоклассников.

В здании созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Оно оборудовано двумя лифтами для маломобильных учеников.

Александр Беглов пожелал учителям создать сильный педагогический коллектив. «У нас в городе появится ещё одна замечательная школа, которой мы будем гордиться», – сказал губернатор. Он выразил слова благодарности всем учителям города. «В эти непростые месяцы было очень трудно. Но учителя остались с учениками. Вместе они работали онлайн, помогли выпускникам хорошо сдать экзамены и поступить в высшие учебные заведения. Вы настоящие герои, спасибо вам от всех родителей и от Правительства города и низкий вам поклон», – сказал Александр Беглов.

От правительства города все первоклассники школы, так же как и всех других школ города, получили подарок – комплект книг «Моя первая библиотека». Он состоит их трех книг – это сборник рассказов, стихов, воспоминаний, писем и документов «Все для победы», сборник сказок русских писателей и книга «Азбука безопасной и здоровой жизни».

Школа № 573 получила еще один подарок от Правительства Петербурга. Губернатор вручил директору школы Ирине Назаровой сертификат на комплекс оборудования для инновационного преподавания основ безопасности жизнедеятельности.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/56446/


Возврат к списку