Поиск по сайту

Дети Северо-Запада расскажут взрослым о том, что значит – быть гражданином России

13.02.2020

12 февраля, в Представительстве Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе состоялось заседание организационного комитета Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». На заседании было объявлено о проведении конкурса в 2020 году и определена дата начала приема заявок.

Конкурс «Я – гражданин России!» будет организован уже в четвертый раз. В нем смогут принять участие учащиеся школ и студенты профессиональных образовательных учреждений всех регионов СЗФО.

Как сообщил помощник полномочного представителя Евгений Карпичев, в этом году было решено предоставить ребятам широкое пространство для творческого поиска. «Мы рассматривали различные предложения о сужении темы, но приняли решение оставить более широкую формулировку. Однако, с учетом того, что в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы, мы полагаем, что многие дети в свои работах захотят осветить эту тему», - отметил Евгений Карпичев.

Региональный этап конкурса стартует уже 2 марта 2020 года. По итогам регионального этапа конкурса, как и в прошлые годы, будут определены пять лучших работ по каждой возрастной группе в соответствии с критериями.

«Мы будем оценивать сочинения по соответствию теме, композиции и логике рассуждения, качеству письменной речи, грамотности и глубине раскрытия темы. Как показывает опыт прошлых лет, в детских сочинениях мы видим наглядные результаты семейного воспитания и той кропотливой работы, которая проводится учителями, ведущими активный профессиональный поиск в области патриотического воспитания», - подчеркнула председатель организационного комитета конкурса, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Участники конкурса разделены по четырем возрастным группам: учащиеся 7-8 классов, учащиеся 9-10 классов, учащиеся 11 классов и учащиеся профессиональных образовательных учреждений.

Работы победителей регионального этапа будут направлены в оргкомитет в электронном виде до 30 апреля. Окружная экспертная комиссия в составе 11 экспертов (по 1 от каждого субъекта по представлению органа управления образованием) до 5 июня проведет оценку работ, участвовавших в окружном этапе конкурса. По итогам определится 1 победитель в каждой возрастной группе по субъекту Российской Федерации и 1 победитель в каждой возрастной группе по Северо-Западному федеральному округу.

Авторы лучших работ будут приглашены на торжественную церемонию награждения, которая состоится в Санкт-Петербурге. Ребят ждет насыщенная культурная программа, а победители среди 11-классников смогут побывать на ярком и запоминающемся празднике петербургских выпускников «Алые паруса».

Напомним, что в 2019 году в конкурсе приняли участие более 250 тысяч детей.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/53580/


Возврат к списку