Поиск по сайту

Физики и лирики – какие предметы готовятся сдавать выпускники

05.02.2020

В Петербурге подведены итоги регистрации на участие в Едином государственном экзамене. В досрочный и основной периоды ЕГЭ готовятся сдать более 38 тысяч петербуржцев. Из них 27053 одиннадцатиклассника, 7902 выпускника прошлых лет, 233 человека, не прошедших государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы, и 3782 обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

Обязательные для государственной аттестации предметы, как и прежде, – русский язык и математика. Но и тут участникам ЕГЭ приходится выбирать. Ведь с 2019 года выпускники имеют право сдавать только один уровень математики. В этом году большинство выбрало профильный – 62,6% от общего количества зарегистрированных. Такое решение обычно принимают те, кто планирует поступать с полученными результатами в вуз. Для аттестата об общем среднем образовании одиннадцатикласснику достаточно сдать базовый уровень математики.

Что касается предметов по выбору, наибольшей популярностью продолжают пользоваться обществознание, физика, английский язык, биология и информатика. В тройке лидеров предпочтения распределились следующим образом: английский язык выбрали 19% участников ЕГЭ (в 2019 году – 20%), физику – 20% (в 2019 году – 21%), обществознание – 40% (в 2019 году – 42%).

Интересно, что если историю с географией выпускники выбирают примерно одинаково, то литературу, иностранные языки, химию и биологию чаще сдают девушки, а физику и информатику – юноши.

На выбор предметов у девятиклассников есть еще почти месяц. Регистрация на Основной государственный экзамен завершится 1 марта. По предварительным данным, среди сдающих ГИА-9 также больше всего участников экзамена по обществознанию. А вот второе и третье место занимают география и информатика. На ОГЭ в этом году уже зарегистрировалось более 44 тысяч человек.

Досрочный период государственной итоговой аттестации для 11 классов стартует уже 20 марта, для 9 классов – 21 апреля. Основной период ГИА-11 – с 25 мая по 29 июня, ГИА-9 – с 22 мая по 30 июня.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/53473/


Возврат к списку