Поиск по сайту

До начала записи детей в первые классы осталось два дня

12.12.2019

В воскресенье, 15 декабря, стартует первый этап записи детей в первые классы на 2020/2021 учебный год. О порядке подачи заявлений жителям Санкт-Петербурга напомнили участники пресс-конференции, состоявшейся сегодня в медиацентре Правительства города.

Как рассказала начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская, ожидается, что в следующем учебном году в школу пойдут 62 тысячи первоклассников. Ежегодно их количество увеличивается, однако в последние годы темпы прироста снижаются. В любом случае, местами в школах будут обеспечены все дети.

Порядок записи детей в первые классы остается неизменным. На первом этапе, который начинается 15 декабря, будут приниматься заявления от региональных и федеральных льготников. По опыту прошлых лет, на этом этапе записывается около 15-20% от общего количества первоклассников.

«Заявления можно подать двумя способами: либо через Портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга, либо непосредственно в центре «Мои документы». На первом этапе школы будут аккумулировать поступающие заявления, а затем, с 25 декабря, начнут приглашать родителей для подачи документов», - пояснила Анна Грубская.

Основной этап приема заявлений начнется, как обычно, 20 января. С этого числа будут приниматься заявления от всех родителей, которые хотят записать ребенка в школу своего района. Дата, время и способ подачи заявлений по установленному порядку роли ни играют – в первую очередь во все школы будут записываться дети, которые проживают на закреплённой территории рядом с образовательным учреждением. Родителям рекомендуется подать заявление до 19 февраля - в течение 30 дней с момента начала второго этапа происходит накопление заявлений в единой электронной базе, после чего школы начинают рассылать приглашения.

Третий этап начнется 1 июля – после этой даты можно подать заявление о записи в любую школу города. Ребенка примут при наличии свободных мест.

Об особенностях работы Портала государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга и центров «Мои документы» рассказали заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Ольга Решетова, директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Евгений Герус и первый заместитель директора Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Юрий Захаров.

Евгений Герус сообщил, что 15 декабря с 09.00 до 11.00 в МФЦ будет ограничен прием документов по всем услугам, кроме записи в первые классы. Также на это время не будет осуществляться предварительная запись. Все будет сделано для того, чтобы желающие подать заявления смогли сделать это как можно быстрее. Обратиться можно в любой МФЦ города – адрес регистрации значения не имеет.

Юрий Захаров отметил, что удобнее всего записать ребенка не выходя из дома – на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга https://gu.spb.ru. На первой странице портала уже размещена ссылка «Зачисление в первый класс». Пройдя по ней и следуя инструкциям, можно будет подать заявление за считанные минуты. Для этого нужно иметь учетную запись на портале. Тем, у кого ее еще нет, можно обраться в любой из центров «Мои документы».


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52869/


Возврат к списку