Поиск по сайту

Социальный проект «Родительский патруль» теперь будет реализовываться и в системе дошкольного образования

11.09.2019

Как повысить безопасность детей на дорогах города в новом учебном году, сегодня на пресс-конференции в «Интерфакс» рассказали заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский, руководитель организационно-правового управления аппарата уполномоченного по правам ребенка Михаил Коломыцев и начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Татьяна Суслова.

В конце августа – начале сентября работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий в образовательных учреждениях Петербурга традиционно проходит в усиленном режиме. По словам Андрея Борщевского это связано с тем, что после летнего отдыха дети и подростки возвращаются с частично утраченными навыками безопасного поведения в мегаполисе. Так, первые учебные дни в школах прошли под знаком общегородской Недели дорожной безопасности. В программу вошли не только тематические уроки и занятия-практикумы, где детей учат ориентироваться в сложной дорожной обстановке и принимать правильные решения, но и родительские собрания, на которых совместно с сотрудниками УГИБДД составляются безопасные маршруты от дома до школы, кружков и секций. В конце сентября Петербург готовится принять участие во Всероссийской неделе безопасности дорожного движения.

Помимо ежегодного совместного с УГИБДД информационно-просветительского плана в городе впервые реализуется расширенный межведомственный план дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Он объединяет усилия Комитета по образованию, УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений Всероссийского общества автомобилистов и Управления транспортной безопасности Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД».

«Нам нужно продолжать вовлекать ребят в интересную для них деятельность. Детям нравится принимать участие во флешмобах, акциях, марафонах, которые предполагают общение со сверстниками. Такая работа должна быть системной и непрерывной, в том числе в летний период», – подчеркнул Андрей Борщевский

Заместитель председателя Комитета по образованию также особо отметил значимость всероссийского движения ЮИД и социального проекта «Родительский патруль». Петербургскими отрядами юных инспекторов движения организуются и проводятся акции и мероприятия, приуроченные к социально-значимым датам, сезонным изменениям дорожной обстановки и календарным праздникам. Под четким методическим руководством взрослых дети прививают своим ровесникам те умения и навыки, которые уже сформированы у них. Движение оказалось настолько эффективным и популярным, что в этом году даже состоится специальная всероссийская олимпиада ЮИД.

Родительский патруль впервые появился в северной столице в 2017 году. Тогда в пилотном проекте приняли участие три района – Московский, Фрунзенский и Выборгский. Сегодня он объединяет уже 173 образовательных учреждения из всех 18 районов и теперь будет постепенно внедряться в системе дошкольного образования.

По информации УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, за 8 месяцев 2019 года в городе произошло 40 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В 70% случаев дети-пешеходы получили травмы по вине водителей. Большой проблемой стали наезды во дворах новостроек, где еще не установлены предупреждающие знаки и средства контроля за соблюдением ПДД.

В то же время на четверть уменьшилось количество случаев травмирования детей-велосипедистов. Как утверждают участники прошедшей пресс-конференции, это – результат совместных усилий всех заинтересованных ведомств, благодаря которым юные петербуржцы в большинстве своем знают, как безопасно передвигаться по городу на велосипеде. Теперь успешный опыт будет использован в разъяснительной работе с владельцами более современных средств передвижения – электросамокатов и гироскутеров.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/51600/


Возврат к списку