Поиск по сайту

Образование на передовой борьбы с коррупцией

29.10.2019

В Академии постдипломного педагогического образования состоялась городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».

Надо ли обучать противодействию коррупции? Как организовать антикоррупционное просвещение и воспитание в образовательных организациях? Как целесообразно изучать и обсуждать вопросы антикоррупционной политики со школьниками? Как сделать антикоррупционное образование эффективным и полезным? На эти и другие вопросы в ходе пленарного заседания отвечали докладчики – эксперты академии и Высшей школы экономики.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, более половины опрошенных в 2018 году россиян отметили положительную динамику в борьбе с коррупцией. По мнению специалистов, главную роль в успешной реализации антикоррупционной политики государства играет именно антикоррупционное просвещение. При этом негативное отношение к коррупции формируется у детей через получение знаний о действующем законодательстве, воспитание моральных принципов и осознание последствий коррупционного поведения. Среди наиболее эффективных форм работы антикоррупционного образования детей и молодежи – деловые игры, конкурсы правовых знаний, творческие проекты, социальные практикумы и дискуссии.

Своим практическим опытом участники конференции – руководители и педагоги образовательных организаций, методисты, тьюторы и независимые эксперты антикоррупционного образования – обменялись на секциях и мастер-классах. По итогам встречи будут подготовлены предложения для включения в программу Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря.



Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52340/



Возврат к списку