Поиск по сайту

Петербургская команда вошла в число сильнейших на национальном чемпионате WorldSkills

25.05.2019

В Казани подвели итоги VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Петербургская команда показала лучший результат за всю историю участия в национальных чемпионатах, заняв четвертое место в общекомандном зачете.

В копилке петербургской сборной – 29 медалей, в том числе 7 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых. Кроме медалей, 13 участников соревнований стали обладателями медальонов «За профессионализм», которыми награждаются те, кто набрал больше 500 баллов по итогам своего выступления. Общий результат команды вывел Санкт-Петербург на четвертое место среди всех регионов России. Кроме того, три петербургских колледжа вошли в ТОП-100 российских учреждений профессионального образования движения WorldSkills: колледж отраслевых технологий «Краснодеревец», Колледж туризма и гостиничного сервиса и Колледж управления и коммерции.

«Петербургская сборная установила новый рекорд результативности участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы». Всего за несколько лет наши ребята совершили настоящий прорыв к вершине всероссийского рейтинга. Если в 2017 году наша сборная завоевала 8 медалей, заняв восьмое место, то в 2018 уже поднялась на пятую строку с 17 медалями, а в этом году вышла на новый уровень с 29 медалями и четвертой позицией в рейтинге. Сегодня осваивать рабочие профессии приходят талантливые, способные и по-хорошему амбициозные ребята, которые хотят и могут побеждать. Под руководством опытных наставников они уже добиваются больших успехов и, уверена, еще проявят себя не только на национальном, но и на международном уровне», - подчеркнула председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. 

Санкт-Петербург на Чемпионате представляли 56 участников, 46 экспертов и пять тим-лидеров по 35 компетенциям в основной линейке «16-25 лет» и десять участников, девять экспертов, два тим-лидера по девяти компетенциям в юниорской линейке «14-16 лет».

Спектр компетенций петербургских победителей и призеров достаточно широк. Здесь и наиболее востребованные традиционные профессии, и современные, инновационные специальности. В частности, молодые ребята гордятся победами в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Администрирование отеля», «Ландшафтный дизайн». Отличные результаты сборная также показала в номинациях «Изготовление прототипов», «Парикмахерское искусство», «Реверсивный инжиниринг», «Плотницкое дело», «Электроника».

Победителей Чемпионата на торжественной церемонии, которая состоялась в ледовом дворце «Татнефть Арена», поздравили Министр просвещения России Ольга Васильева и Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Победители и призёры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Напомним, в 2019 году финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошёл с 20 по 24 мая в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо», который был построен для проведения главного международного события года в России – мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Он состоится в столице Республики Татарстан с 22 по 27 августа. В нём примут участие около 1500 конкурсантов из 69 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.


http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/49833/


Возврат к списку