Поиск по сайту

Максимальное количество баллов получили половина участников акции «Устный русский с родителями»

11.02.2019

В канун проведения по всей стране собеседования по русскому языку для 9-классников, которое состоится 13 февраля, представителям СМИ и родительских общественных организаций было предложено попробовать пройти это испытание, чтобы понять самим и передать другим родителям, на что лучше обратить внимание при подготовке и во время зачёта.

Родителям, так же как и ребятам, было предложено за 15 минут выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной
из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Среди журналистов, решивших пройти собеседование, были замечены Юрий Зинчук, заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию Канала Санкт-Петербург, ведущий программ; корреспондент канала Виктория Дёмина; корреспондент Радио России Кирилл Андреев.

Одним из первых вызвался проходить испытание сопредседатель Совета отцов Санкт-Петербурга Роман Тюльпанов, пришли папы и мамы из Второй Санкт-Петербургской гимназии, гимназии №209, лицея №369. Примерила на себя роль экзаменуемого и Сания Эльмаровна Поршнева, директор Центра «Динамика».

Волнение - обязательный спутник зачётов и экзаменов - не помешало всем блестяще сдать зачёт, а половине участников - получить максимальные баллы.

Родители девятиклассников отметили, что для них самым сложным оказалось второе задание - пересказ. Именно это умение они и проверят у своих детей в ближайший вечер. Не лишним, считают участники, будет и чтение дома вслух.

В любом случае, сильно волноваться не стоит. Ведь у девятиклассников, получивших «незачёт», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, будут ещё две попытки: предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

СМИ по теме:

Канал Санкт-Петербург: 4 задания и 15 минут. Как будет проходить собеседование по русскому языку у девятиклассников


http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/47651/


Возврат к списку