Поиск по сайту

Имена пяти претендентов на звание "Учитель года" назвали в Петербурге

03.10.2018

Церемония прошла в Георгиевском зале Михайловского замка. Петербург принимает победителей конкурса впервые, отметил губернатор города Георгий Полтавченко. В мероприятии приняли участие руководители Министерства просвещения и члены Правительства Петербурга. Имена пятерых победителей федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» узнала Елена Серова.

Обладателями малых "Хрустальных пеликанов" в этом году стали два учителя информатики Алихан Динаев из Грозного и Игнат Игнатов из Москвы, два учителя истории Илья Казанцев из Пскова и Григорий Назаров из Московской области. И пятым призером стал учитель химии из Брянской области Юрий Клюев. Они были выбраны из 15 лауреатов, объявленных жюри по итогам предыдущих туров профессиональных испытаний: «Мастер-класс», «Классный час» и «Образовательный проект». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил имя первого финалиста: "Прежде всего хочу пожелать вам любящих и понимающих вас учеников, радости, что они станут лучше, чем вы, и чутких родителей, которые стали бы вашими союзниками в просвещении детей". Алихан Динаев, Чеченская республика: «Конечно, мы не знали, кто победит. Ощущение радости, восторга, счастья, что ты приближаешься к большой мечте любого учителя. Я ставлю главную задачу – воспитать гармонично развитую, социально ответственную личность, людей, которые могут успешно адаптироваться и жить в взрослом стремительно меняющемся мире. И при этом быть патриотом, кто любит свой город и хочет сделать что-то для других, не забывая о природе, о мире, в котором он живет». Свое мнение, почему в финал вышли именно учителя по этим предметам, высказал историк из Пскова Илья Казанцев: «Это связано с огромной востребованностью сейчас учителей истории, с ростом патриотизма в нашей стране, с ростом интереса к этой теме. А учителя информатики всегда будут в тренде, потому что без цифровой школы невозможно будущее. Для меня огромная радость быть лучшими учителями страны, предложить что-то свое, быть услышанным и уехать в сотни раз богаче, чем приехал».
Пятый конверт с именем финалиста вскрывали в напряженной тишине, а затем – овации: «Учитель химии Юрий Клюев». Юрий Клюев: «Мой предмет - самый лучший. Зря злые языки говорят, что химия недоступна всем. Химия внутри нас и каждую секунду происходит миллиард химических реакций. Даже любовь сопровождается шквалом химических реакций. А то, что химию можно интересно преподнести, приходите на уроки, покажу». Теперь призерам предстоит принять участие в заключительном испытании третьего очного тура «Разговор с министром». А победителя конкурса «Учитель года России» объявят 5 октября, в День учителя, в Кремлевском дворце.


Оригинал материала: http://www.rtr.spb.ru/Radio/news_detail.asp?id=5999


Возврат к списку