Поиск по сайту

Петербург готов сдавать ЕГЭ

22.05.2018

Через неделю, 28 мая, во всей России, в том числе и в Санкт-Петербурге, стартует основной этап государственной итоговой аттестации. Более 33,5 тысяч петербуржцев будут сдавать единые государственные экзамены. О том, как будет проходить аттестация выпускников школ в этом году, сегодня на пресс-коференции рассказали организаторы ЕГЭ в Санкт-Петербурге.
Как сообщила заместитель председателя Комитета по образованию, председатель Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга Ирина Асланян, для проведения основного периода задействованы 217 пунктов проведения экзаменов, из них 158 ППЭ для проведения ЕГЭ и ГВЭ, 49 ППЭ на дому, 1 ППЭ в медицинском учреждении, 9 ППЭ в специальных учреждениях.
Для участия в основном периоде ГИА зарегистрировалось 33594 участника (в 2017 году - 31249). Выпускники текущего года - 24513 человек (в 2017 году - 23100), обучающиеся учреждений СПО - 3363 человека (в 2017 году - 2585), выпускники прошлых лет - 5617 человек (в 2017 году - 5574).
Математику базового уровня для сдачи выбрали 86% выпускников - чуть больше, чем в прошлом году. Сдавать математику профильного уровня решили 63% выпускников, что немного меньше, чем в 2017 году (66%). Традиционно много выпускников зарегистрировались на обществознание - 46% (в 2017 году - 50%), физику - 24% (в 2017 году - 28%) и английский язык - 20% (в 2017 году - 21%).
Важным нововведением этого года станет применение технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и сканирования экзаменационных материалов в 100% пунктов. То есть впервые в Санкт-Петербурге все бланки и контрольные измерительные материалы будут печататься непосредственно в аудиториях, и все готовые работы будет сканироваться непосредственно в пунктах проведения экзаменов. Все оборудование подготовлено и настроено, технология прошла обкатку в прошлые годы в ходе поэтапного внедрения, а окончательно она была проверена на досрочном этапе. Особое внимание было уделено подготовке технических специалистов для обеспечения применения технологий печати и сканирования экзаменационных материалов.
Как и в прошлые годы, все экзамены будут проходить под контролем наблюдателей, которые будут следить за соблюдением правил как непосредственно в ППЭ, так и с помощью систем видеонаблюдения. Во всех пунктах проведения экзаменов установлены системы онлайн-видеонаблюдения. Кроме того, камеры будут работать в помещениях предметных и конфликтной комиссий. Системы видеонаблюдения выполняют важную функцию, оберегая законные интересы всех участников процесса, и в первую очередь - самих выпускников.
«В оставшиеся дни перед экзаменами особое значение приобретает атмосфера, которая окружает ребенка дома. Для достижения хорошего результата очень важно, чтобы родители создавали комфортную психологическую обстановку в семье, поддерживали выпускников, демонстрировали уверенность в их силах и не предъявляли своим детям завышенных требований. А выпускников я хочу призвать не волноваться, спокойно распределить оставшееся время, освежить свои знания и, посоветовавшись с педагогами, определить самые важные индивидуальные направления подготовки. Это позволит ребятам продемонстрировать все, на что они способны», - подчеркнула Ирина Асланян.
Несколько технических советов выпускникам дал заместитель директора Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий по организационно-технологическому сопровождению ГИА Виталий Брысов. Он рассказал, что печать бланков в аудиториях в день экзамена начинается ровно в 10.00, но отсчет времени стартует только в тот момент, когда все материалы будут распечатаны и розданы выпускникам. Поэтому нервничать, пока идет печать бланков, не стоит. «Хотел бы также обратить внимание ребят, что все бланки односторонние - писать ответы можно только с одной стороны. Кроме того, мы просим использовать только черную гелевую ручку - это позволяет избежать ошибок при сканировании», - добавил Виталий Брысов.
Заместитель председателя конфликтной комиссии Санкт-Петербурга Александр Федосов рассказал о том, как выпускник может при спорной ситуации отстоять свои права. «Конфликтная комиссия готова к работе и будет принимать апелляции двух видов. Апелляции первого вида - на процедурные нарушения в момент сдачи экзамена - в последние годы подаются очень редко. Но на всякий случай надо помнить, что подать ее можно только в день экзамена непосредственно в ППЭ. И если такая апелляция будет удовлетворена, то выпускник должен будет сдавать экзамен заново. Что касается апелляций на результат, которые подаются уже после публикации оценок, то здесь надо понимать, что после подачи апелляции будет перепроверена вся работа, а не только то задание, которые вызывает вопросы. В некоторых случаях такая перепроверка приводит не к повышению, а к понижению оценки. Поэтому мы рекомендуем подавать апелляцию только в том случае, если выпускник твердо уверен в том, что его работа действительно заслуживает более высокой оценки», - отметил Александр Федосов.
Практические советы выпускникам дали и учителя - заместитель директора гимназии N116, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России - 2017» Илья Демаков и учитель математики лицея N 366 Нина Иванушкина, которая в этом году на досрочном этапе сама сдала ЕГЭ по математике и получила 100 баллов. Молодые педагоги посоветовали ребятам разумно распределить время, оставшееся на подготовку, не пытаться освоить новый материал, сконцентрироваться на повторении уже изученного, а самое главное - как следует выспаться в ночь перед экзаменом.
Напомним, что 28 мая состоятся экзамены по географии, информатике и ИКТ. Первые обязательные экзамены пройдут: 30 мая - математика базового уровня, 1 июня - математика профильного уровня, 6 июня - русский язык.
Работают телефоны «горячей линии» Комитета по образованию по вопросам ЕГЭ в Санкт-Петербурге: 576-18-76, 576-34-40.



Оригинал материала: http://k-obr.spb.ru/news/news/5571/


Возврат к списку