Поиск по сайту

Итоговые экзамены будут сдавать почти 42 тысячи петербургских девятиклассников

24.05.2018

С 25 мая по 28 июня проходит основной период государственной итоговой аттестации у девятиклассников. В Санкт-Петербурге для участия в основном периоде ГИА-9 зарегистрированы 41 тысяча 772 человека.

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по образованию, ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору по двум предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Первый экзамен начнется уже 25 мая – это устная часть иностранного языка. Популярнее всего английский язык – на него зарегистрировались 8 тысяч 98 участников, на немецкий – 337, на французский – 269, испанский будут сдавать 92 человека. Экзамены по иностранным языкам состоят из двух частей: устной и письменной. Оценка за экзамен выставляется общая за обе части при условии, что обе части имеют удовлетворительный результат. Письменную часть ребята сдают на следующий день, 26 мая.

Как уточняют в образовательном ведомстве, в 2018 году процедура проведения ГИА-9 сохранилась без изменений. ГИА-9 проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. На экзаменах будут присутствовать общественные наблюдатели, а также представители прессы. Правда, журналисты смогут быть в аудиториях только до момента вскрытия обучающимися индивидуальных комплектов с экзаменационными материалами.

«Государственная итоговая аттестация девятиклассников – это первое серьезное испытание, которое проходят школьники, и первый шаг на пути к единым государственным экзаменам. Она проводится в условиях, максимально приближенных к ЕГЭ, поэтому и организаторам, и участникам необходимо относиться к ней с максимальной ответственностью и серьезностью. Качественная организация аттестации – это важный элемент воспитания культуры сдачи экзаменов, часть психологической подготовки детей», – подчеркнула председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.



Оригинал материала: https://spbdnevnik.ru/news/2018-05-24/itogovye-ekzameny-budut-sdavat-pochti-42-tysyachi-peterburgski...



Возврат к списку