Поиск по сайту

АСИ: профориентационный проект для школьников "Билет в будущее" может стартовать осенью

24.05.2018

Проект "Билет в будущее" для профессиональной ориентации учащихся 6-10 классов может стартовать осенью, до конца года в него планируется вовлечь около 100 тыс. школьников, сообщил директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме.

"Надеемся, что осенью этого года проект может стартовать, и до конца года [надеемся] вовлечь не менее 100 тыс. школьников в этот проект профессиональной ориентации", - сказал Песков, напомнив, что на реализацию проекта планируется выделить 1 млрд рублей.

"К сожалению, несмотря на поручение президента, в этой части у нас до сих пор правительством регламентирующих документов не принято. Мы ожидаем от министерства экономического развития, Министерства просвещения РФ, когда они выпустят нормативно-распределительные документы. Все тормозится на их уровне", - добавил собеседник агентства.

Президент России Владимир Путин предложил запустить проект для профессиональной ориентации учащихся 6-10 классов на встрече с участниками форума "Наставник" в феврале. По словам президента, проект может быть разделен на три этапа: на первом школьники могли бы обозначить свой профессиональный интерес через интернет, на втором - принять участие в работе в центрах компетенции, в том числе в центре "Сириус", а на третьем - получать гранты на приобретение практических навыков непосредственно в учреждениях или в компаниях.

Петербургский международный экономический форум проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.


Оригинал материала: http://tass.ru/pmef-2018/articles/5231327



Возврат к списку