Поиск по сайту

Участники итогового сочинения получили консультацию

01.12.2017

Через несколько дней, 6 декабря, почти 25 тысяч выпускников петербургских школ вместе с выпускниками всей России будут писать итоговое сочинение. Успешное прохождение этого испытания необходимо для допуска к государственной итоговой аттестации.
Для того, чтобы помочь ребятам максимально хорошо написать сочинение, Комитет по образованию Санкт-Петербурга организовал онлайн консультацию на сайте «Петербургское образование», во время которой эксперты рассказали о том, как подготовиться к сочинению в рамах установленных открытых направлений и ответили на организационные вопросы проведения сочинения.
В онлайн консультации приняли участие заместитель председателя Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская, учитель русского языка и литературы, заместитель директора Академической гимназии N56, руководитель службы научного сопровождения, эксперт ЕГЭ Екатерина Тенютина и учитель русского языка и литературы лицея N144 Калининского района, победитель конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский» Инна Манаенко.
Анна Грубская напомнила, что изменений в правилах проведения итогового сочинения в этом году нет. Обучающиеся выполняют сочинение в своих образовательных учреждениях, имеют право пользоваться орфографическими словарями.
Начало итогового сочинения - в 10.00. Продолжительность проведения - 235 минут.
Темы для итогового сочинения будут размещены за 15 минут до начала итогового сочинения на федеральных Интернет-ресурсах: информационном портале ЕГЭ и официальном сайте Федерального центра тестирования. Темы итогового сочинения, а также инструкция для участника итогового сочинения будут распечатаны и выданы каждому участнику итогового сочинения.
Оценивание итогового сочинения (изложения) проводится в соответствии с требованиями и критериями, разработанными Рособрнадзором.
По результатам проверки итогового сочинения (изложения) выставляется «зачет» или «незачет».
При получении «незачета» выпускник текущего года может пересдать итоговое сочинение в дополнительные сроки: 7 февраля 2018 года, 16 мая 2018 года.
Все участники, которые 6 декабря 2017 года выполняют итоговое сочинение (изложения), узнают свои результаты не позднее 20 декабря 2017 года.
Тематические направления для итогового сочинения в этом году:

  • «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».
    Эксперты напомнили, что тематические направления и темы сочинения - не одно и то же. Самое важное в начале работы - понять заданную тему и далее постараться максимально точно её раскрыть.
    Ещё совет: помнить, что у понятий есть разные планы, например, частный или общественный, и, как правило, не стоит их смешивать.
    Так же педагоги призвали выпускников не забывать о таком критерии оценивания сочинения, как самостоятельность написания.
    Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьёва отметила: «Итоговое сочинение - это важное испытание, которое должен преодолеть каждый российский выпускник. А для школьников Санкт-Петербурга, самого читающего города России, это испытание имеет особе значение. Итоговое сочинение проводится для выявления у детей умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Чтобы помочь детям настроиться, грамотно подойти к рассмотрению той или иной темы, правильно распределить свое время и с пользой потратить на подготовку оставшиеся дни, мы решили организовать для них онлайн консультацию. Она специально организована в привычном для современных школьников формате онлайн трансляции, которую можно будет посмотреть и в прямом эфире, и в записи».


  • Все советы можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://youtu.be/fX5krN3P_64

  • Комитет по образованию Санкт-Петербурга

    Возврат к списку