Поиск по сайту

Петербуржцы представили лучшие образовательные практики в Узбекистане

15.09.2017

С 11 по 15 сентября в городах Узбекистана - Ташкенте, Самарканде, Нукусе, Фергане - и Ташкентской области прошел педагогический марафон по реализации лучших практик российской системы образования. Петербург в рамках педагогического марафона был представлен двумя учреждениями образования Пушкинского района - Центром детско-юношеского технического творчества и информационных технологий и средней общеобразовательной школой N511.
Серия выездных мероприятий по презентации и внедрению практико-ориентированных проектов направлена на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, популяризацию российской науки, культуры и образования в Узбекистане. Организаторами педагогического марафона с российской стороны под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации выступили Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Некоммерческое партнёрство «По содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» при содействии ФГАУ «Федеральный институт развития образования». В Узбекистане мероприятия педагогического марафона были организованы представительством Россотрудничества в Узбекистане, международным женским общественным фондом «Женщина Востока» при поддержке Министерства образования Республики Узбекистан. Мероприятие охватило около 300 педагогов из Узбекистана и представителей областных и районных структур Министерства народного образования Узбекистана.
Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий презентовал практико-ориентированный проект «ПрессЛето». Комплекс методик, направленных на выявление склонностей ребенка и раннюю профориентацию школьников позволяет создавать с детьми мультимедийные продукты. Проект, для внедрения которого требуется симбиоз гуманитарных и технических знаний, может эффективно использоваться в изучении русского языка. Проект в Узбекистане представляли директор Центра Дмитрий Ковалёв и методист Виктория Горева, которые выступили перед педагогами Самарканда, Ташкента, Чиназа и Нукуса.
А директор другого пушкинского учреждения образования - средней общеобразовательной школы N511 - Лариса Евгеньевна Короваева привезла коллегам в Узбекистане практико-ориентированный проект «Ищу свой путь». Метапредметный кейс-портфолио и фонд оценочных средств созданы для ранней профилизации и достижения социальной успешности обучающихся. С образовательной миссией она посетила Ташкент и Фергану.
В рамках марафона были организованы ряд тематических выставок, выступления творческих коллективов. На площадке Российского центра науки и культуры в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, участие в которой приняли учителя Чиназа. В ходе конференции обсуждались и вопросы дополнительного образования детей и молодежи.
В Ташкентской области мероприятие состоялось на базе сельской школы N 32 Зангиатинского района, в которой в сентябре 2017 года при содействии Россотрудничества в Узбекистане было открыто два интеллектуальных класса русского языка, отвечающих самым высоким современным требованиям.
Конференция в Нукусе прошла под эгидой Министерства народного образования республики Каракалпакстан на базе образовательного центра «Прогресс». Участие в ней приняли более ста учителей русского языка из всех 15 районов республики. Организацию мероприятия в данном регионе взял на себя Русский центр в Каракалпакии.
Педагоги Узбекистана отметили высокую актуальность марафона, благодаря которому они не только получили доступ к современным методикам преподавания, но и смогли подробно ознакомиться с современными тенденциями в развитии сферы образования, обменяться опытом с российскими коллегами и наладить профессиональные контакты.


Комитет по образованию Санкт-Петербурга


Возврат к списку