Поиск по сайту

Розовая булавка – 2016

Розовая булавка – 2016 09.11.2016

16 ноября в 16.00 Дом детского творчества «Юность» проводит 11-ый Городской конкурс объединений дизайна и моделирования одежды «Розовая булавка - 2016» в театре «Плоды Просвещения».


Решение о проведении конкурса моделирования одежды назрело из-за нехватки таких конкурсов для обучающихся в объединениях моделирования одежды. В далеком 2006-ом году существовал только один специализированный городской конкурс для юных модельеров, на котором они могли показать плоды своих трудов: коллекцию одежды или авторскую модель. Конкурс "Розовая булавка" создавался тогда, как некая альтернатива обычной форме представления своего мастерства: от участников требовалось проявить свои творческие способности, познания в моде и профессиональные навыки прямо на месте! Тогда же были придуманы ставшие уже традиционными конкурсные этапы: эрудиты- проверка знаний участников в форме своей игры, экстрим-дизайн: создание аксессуара из нетрадиционного материала за 5 минут, от-кутюр: создание костюма заданной темы из бумаги. Ежегодно тема конкурса меняется, за 10 лет участники изучили исторический и народный костюм, высокую и экомоду, костюмы из нетрадиционных материалов. В этом году нас ждет открытие граней соприкосновения двух искусств "кино" и " моды", ведь, как сказал Александ Васильев , "Кино – это и есть мода. Всю свою более чем столетнюю жизнь кино было мощнейшим проводником, распространителем и диктатором мод." Тема конкурса «Мода и кино» приурочена к 100-летию Российского кино.Юные модельеры в возрасте 12-16 лет, занимающиеся в профильных объединениях Санкт-Петербурга, будут соревноваться за главный приз «Розовую булавку». 


Шести командам предстоит  пройти пять конкурсных этапов:


1.      «PR- мода» - видеопредставление своего коллектива;

2.      «Своя игра» - конкурс на эрудицию и знания темы;

3.      «Экстрим-дизайн» - создание аксессуара из кинопленки;

4.      «Немое кино» - конкурс на синтез профессиональных знаний и артистизма;

5.      «ОТ-кутюр» - представление оригинального платья на красную ковровую дорожку, созданного по мотивам одного из шедевров мирового кино.


Украшением конкурса станут концертные номера и дефиле коллекций-победителей городских конкурсов.




Возврат к списку