Поиск по сайту

Здание детского сада на ул. Сантьяго-де-Куба передано в собственность Санкт-Петербурга

28.01.2016

В Выборгском районе состоялась рабочая встреча по вопросу безвозмездной передачи со стороны ЗАО «Строительный трест» здания бывшего детского сада на Сантьяго-де-Куба, д.6, корп. 4. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, глава администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Валерий Гарнец и заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест» Беслан Берсиров.

«В Выборгском районе ежегодно увеличивается число жителей, только в этом году у нас родилось 4800 детей. Растет и востребованность дошкольных образовательных учреждений. Возвращение детского сада в систему образования – прекрасный подарок многим семьям, ведь он сможет принять почти 300 малышей», – отметил Валерий Гарнец.

Детский сад по проектной мощности рассчитан на 12 групп, всего на 220 мест. По нормам СанПиН-13 может вместить до 280 воспитанников, из них:
- 4 группы для детей раннего возраста (с 1,6 до 3-х лет) – 60 мест;
- 8 групп для детей дошкольного возраста (с 3-х до 7-и лет) – 220 мест.

В настоящее время в жилом микрорайоне, где расположен детский сад, функционируют четыре дошкольных учреждения - ГБДОО №№ 72, 79, 101, 111. Возвращение данного здания в систему дошкольного образования района позволит сделать его второй площадкой детского сада № 79 (Северный пр., дом 24, корпус 2).

Здание на Сантьяго-де-Куба, д.6, корп. 4 было построено в 1979 году и использовалось в качестве ведомственного ясли-сада Ленинградского объединения электронного приборостроения «Светлана». В 1992-1993 состоялась приватизация здания, была прекращена эксплуатация объекта.

В период с 2009 по 2015 год Правительством Санкт-Петербурга прорабатывался вопрос о выкупе здания детского сада у собственника для использования под дошкольное образовательное учреждение.

В январе 2016 года состоялось заключение сделки купли-продажи здания между ЗАО «Строительный трест» и собственником здания, после чего компания безвозмездно передала детский сад в собственность Санкт-Петербурга.


Администрация Выборгского района


Возврат к списку