Поиск по сайту

Конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград»

25.01.2016

31 января в 10.00 в Концертном зале Аничкова дворца состоится торжественное открытие XIV городской историко-краеведческой конференции исследовательских работ школьников Санкт-Петербурга «Война. Блокада. Ленинград».
Уже почти 15 лет в конце января в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных учащиеся 6-11 классов защищают свои доклады, посвященные истории блокады Ленинграда, подвигу ленинградцев в обороне города, их вкладу в Великую Победу над фашизмом.
Научным руководителем конференции по традиции станет Юрий Иванович Колосов, президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, действующий член Академии военно-исторических наук.
Конференция имеет большое значение для юных краеведов-историков. Только в прошлом году в ней приняли участие более 200 человек. Именно здесь школьники города могут представить жюри итоги собственных исследований и поисковых работ, выполненные ими в школьных и государственных музеях. Тематика докладов должна отражать историю семей, школ, интернационального состава участников обороны и защиты города, подвиг ленинградцев.
В состав жюри входят специалисты по истории Великой Отечественной войны и блокады, представители общественных организаций, ученые, краеведы, журналисты, музейные сотрудники, специалисты Дворца творчества юных, а также ветераны и жители блокадного Ленинграда. Отличительная черта данной конференции в том, что члены жюри не только оценивают доклады, но и помогают исследователям: дают советы по дальнейшей проработке темы, рассказывают реальные военные истории. Дополнительные знания, полученные в ходе конференции очень значимы для участников.
По результатам оценки качества исследовательских работ и уровня их устной защиты будут определены лучшие докладчики.
Справки по телефону: 8(911)144-56-24, Анастасия Юрьевна Агафонова.


Комитет по образованию


Возврат к списку