Поиск по сайту

В Мариинском дворце состоялось вручение премий Законодательного Собрания победителям и призерам международных олимпиад

25.11.2015

Сегодня, 25 ноября, в Мариинском дворце спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева поздравили с выдающимися достижениями и вручили премии старшеклассникам - победителям и призерам международных олимпиад.

В 2015 году на международных олимпиадах в составе сборных команд России десять школьников Санкт-Петербурга стали призерами и победителями, завоевав две золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей. Все они сегодня были награждены грамотами и премиями Законодательного собрания в размере 20 тысяч рублей каждый.
Как сообщил Вячеслав Макаров, премия выдающимся старшеклассникам вручается впервые, но это награждение может стать хорошей традицией и проводиться ежегодно. «Победа в международной олимпиаде - эта та высота, которая поддается только особому таланту, особому настрою и особой трудоспособности. За этим стоит труд, помноженный на талант и колоссальные способности. Мы верим в то, что ваши знания будут поставлены на службу России. Мы много говорим о технологическом рывке, который должна совершить наша страна - без вашей помощи это сделать невозможно. Пусть сегодняшнее награждение будет первой ступенькой для вашего дальнейшего успеха», - подчеркнул Вячеслав Макаров.
Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева поблагодарила Вячеслава Макарова за решение об учреждении премии. «Мы уже отмечали лучших учителей, лучших руководителей - пришло время выразить благодарность лучшим старшеклассникам. С каждым годом они добиваются все больших и больших успехов. Так, если в прошлом году сборная Санкт-Петербурга завоевала 130 дипломов на всероссийской олимпиаде, то в 2015 - уже 219. Самое главное, что петербургской школе удается раскрыть таланты детей, а талант есть у каждого ребенка. Для ребят, которых мы сегодня награждаем, образование - это не только предметная обученность, но еще и воспитание и интеллигентность», - добавила Жанна Воробьева.
В ходе церемонии награждения прозвучали слова благодарности в адрес педагогов-наставников, подготовивших призеров и победителей международных олимпиады, а также директоров лицеев и гимназий, в которых были созданы условия для развития талантов детей.

Премии законодательного собрания получили:

- Тихоненко Илья Сергеевич, учащийся Губернаторского физико-математического лицея N 30
- Соловьев Арсений Сергеевич, учащийся Президентского физико-математического лицея N 239
- Шершнев Иван Алексеевич, учащийся гимназии N261 Кировского района Санкт-Петербурга
- Кузнецов Александр Сергеевич, учащийся Президентского физико-математического лицея N 239
- Крымский Станислав Тимурович, учащийся Академического лицея «Физико-техническая школа»
- Чугунов Илья Владимирович, учащийся Академического лицея «Физико-техническая школа»
- Зозуля Виктор Дмитриевич, учащийся лицея N 393 Кировского района Санкт-Петербурга
- Ярков Алексей Владимирович, учащийся Академического лицея «Физико-техническая школа»
- Новиков Святослав Максимович, учащийся Президентского физико-математического лицея N 239
- Тыщук Кирилл Ильич, учащийся Президентского физико-математического лицея N 239


Комитет по образованию


Возврат к списку