Поиск по сайту

В Приморском районе открылся Слет школьников городов-героев

24.03.2015

Делегации из нескольких десятков регионов России и стран СНГ прибыли в Приморский район для участия в юбилейном ХХ Слете школьников городов-героев. Форум будет проходить в течение недели, в этом году он посвящен 70-летию Великой Победы.

Торжественное открытие состоялось в Красном зале администрации Приморского района. Перед участниками выступили лучшие творческие коллективы Приморского района, а также представители делегаций с приветственным словом. Учащие из школы №1522 г. Москвы в своем выступлении перенесли всех на 20 лет назад и рассказали о первом слете школьников городов-героев, который проходил в столице. На экранах демонстрировались раритетные фотографии, а ребята озвучивали отзывы и впечатления участников того времени.

Почетными гостями церемонии открытия стали ветераны Великой Отечественной войны. Они поблагодарили всех участников за оказанное внимание и постоянную работу по сохранению памяти о подвиге советского народа. В свою очередь участники делегаций вручили ветеранам сувениры и подарки и от всей души поблагодарили Победителей за мирное небо над головой и веру в беспримерную стойкость русского народа.

«Хранить память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и передавать ее подрастающему поколению – наша святая обязанность. Нам очень приятно, что честь принимать гостей из городов-героев стран СНГ в этом году выпала Приморскому району. Уверен, что эти несколько дней в городе-герое Ленинграде останутся в сердцах учащихся на долгие годы, – сказал Николай Цед, глава администрации Приморского района, обращаясь к собравшимся. Также, Николай Григорьевич пригласил всех в Приморский район на мероприятия к 9 мая и на фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка», который состоится 16 мая в Парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Слет школьников городов-героев включает в себя массу событий и мероприятий научной, познавательной и памятной направленности. Каждый день для школьников организованы экскурсии и прогулки по Санкт-Петербургу, а также научные конференции, на которых школьники выступят со своим исследовательским работами по теме Великой Отечественной войны. Педагоги, в свою очередь, примут участие в круглых столах, где у них будет уникальная возможность обменяться опытом с коллегами из разных стран. Помимо этого, учителя посетят VI Петербургский педагогический Форум, который откроется 25 марта в школе №583 Приморского района.

На завтра также запланирован торжественно-траурный митинг на Серафимовском кладбище, где гости Северной столицы почтят память воинов-защитников Ленинграда и возложат цветы к вечному огню.

Еще одним памятным мероприятием станет закладка аллеи Героев на территории 583-ой школы, которая состоится в пятницу, 27 марта. Ребята высадят несколько десятков деревьев в знак уважения Героям Великой Отечественной войны. В дальнейшем, за этой аллеей будут ухаживать учащиеся школы, что поможет подрастающему поколению сохранить память о героических подвигах защитников Родины.


Администрация Приморского района Санкт-Петербурга


Возврат к списку